Перейти к содержимому

Фотография

Модифицированная прошивка Delux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 09:39

Ссылки на описание этой прошивки уже были на нашем форуме, но я решил создать отдельную тему, так как Delux несомненно заслуживает отдельного внимания, так как способна устранить очень многие "глюки" программного обеспечения Гармина, и банальному Нувику начального уровня, к примеру Garmin Nuvi 1310 дает возможности которые Гармин реализовал в более дорогом ценовом диапазоне. Ну а теперь о всем по порядку...

Получил вчера я, наконец то, свой долгожданный Нуви 1310 стоимостью 220 у.е. (32340 тенге) с доставкой из Ирландии. Так как до этого у меня был Nuvi 750 (кстати он из более дорогого диапазона), и я привык к понятному и логичному, иногда даже минималистичному, но очень дружественному интерфейсу. Получив прибор сразу же провел апдейт фирменного Гарминовского программного обеспечения прибора, т.е обновил официальную прошивку. Закачал карты Алматы и области и начал тестировать. Не буду описывать, новые функции, так как тема не о Гарминах Нуви, как таковых, но порадовал тот же строгий и логичный интерфейс, что был и на моем прежнем нувике, и прибор все так же приятно держать в руках, так как это не китайская произведенная по наколенной технологии (на коленке дяди Хо) "погремушка", а девайс от Гармина.

В целом Гармин он и в Африке Гармин, но был ряд неприятных особенностей, из которых главная, на карте Алматы полностью пропали жилые дома. Притом дело не в цветовом оформлении полигонов домов, а просто Гармин решил, что дома нам не нужны для навигации, и точка... Проведя весь вечер над экспериментами с "раскраской" домов на карте, и в конец обозлившись, я связался с автором модифицированной прошивки и купил ее. Установка прошивки очень простая, подсоединяем Нувик к компьютеру, и запускаем загрузчик. Внимательно следим за подсказками программы, и через пару минут прошивка загружена в прибор.
Что же мы получили...
Изображение
Вроде стандартное меню ;)
Изображение
Первое что я сделал, это перешел на карту что бы поглядеть на дома, точнее их отсутствие... Ну дома появились, не смотря на все решения корпорации Гармин, что я должен видеть на экране...
Изображение
Вот только за это я уже очень благодарен создателям модифицированной прошивки. Номера на домах тоже видны, и это тоже хорошо, так как тот кто следит на нашем форуме, за темой "Создания карты для Гармина" знает, что на многих девайсах с этим проблема...
Продолжение следует... (так как сейчас начнут появляться сообщения "превышен лимит изображений")
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#2 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 09:56

Видать у корпорации Garmin (это мое предположение, 100% в нем не уверен) ценовой диапазон прибора определяет не железо, а программное обеспечение. Ибо только этим могу объяснить, почему в Нувиках начального уровня нет Медиаплеера, а в более дорогих моделях эта "фича" есть. Прошивка Delux выравнивает эти возможности и в нашем распоряжении появляется проигрыватель медиафайлов, которого нет в стандартной прошивке.
Изображение Изображение

Я не буду подробно останавливаться на различных возможностях прошивки Delux которые уже встречались обзорах , просто расскажу что мне понравилось самому... ;)
Мне очень не хватало в Нувиках окна "Спутники", в модифицированной прошивке оно есть
Изображение
Нажатие на "машинку" в главном меню приводит вас в меню выбора транспортного средства, кстати в отличии от стандартной прошивки, там появился пункт "Грузовой автомобиль", что несомненно оценят "Дальнобойщики", так как в картах есть запреты, для движения по отдельным улицам, грузового транспорта, и при прокладке маршрута, эти запреты будут учитываться...
Изображение

#3 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 10:36

Еще порадовала возможность (это в Казахстане на будущее) видеть к карте фоторазвязки... В принципе не в далеком будущем планируем использовать эту возможность на особо сложных развязках, в Алматы их пару штук найдется...
Изображение
Там же появилась возможность поиска объекта по номеру телефона... Возможно когда-нибудь и понадобится... B)

Ну и в завершении, моего мини-обзора сообщу что Нуви 1310 с прошивкой Делюкс поддерживает 3Д рельеф местности, что было скажем очень приятной неожиданностью (автор предупредил, что работает в тестовом режиме и возможны глюки, так как Нуви 13хх и 14хх официально не поддерживают 3Д)...
Изображение Изображение
А это значит Атлас АТДК в последствии будет не только транзитным, но и с рельефом...

На сегодня все... По мере тестирования прошивки буду добавлять факты в свой рассказ... С автором Delux прошивки можно связаться по Е-мейлу Александр adubniy(собака)mail.ru По заверению автора он работает над прошивкой и новые возможности, в том числе и интерактивные (с выходом в интернет) не за горами...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 06 Октябрь 2010 - 12:35

#4 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 12:11

Вот еще обнаружены скрытые Гармином возможности Нуви 1310. Со стандартной прошивкой, на радары, знаки, пешеходные перекрестки реагировал односложным звуком "Плям-Плям", как у Гармина ХТ. На Делюкс прошивке Нувик "заговорил" и голосом сообщает "Будьте внимательны", на пешеходные переходы, "звуком аэропорта" на знаки ограничения скорости, а так же голосом предупреждает о Радарах и Засадах ГАИ. Эти возможности есть тоже только у Нуви более высокого ценового диапазона. Приятно, что за меньшие деньги, я имею такие же возможности. ;)

Изображение

На картинке видно предупреждение "Переход", знак пешеходного перехода и прибор голосом говорит "Будьте внимательны"

#5 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 12:18

Хочется так же отметить наличия выбора Системы WAAS. Для Казахстана это не актуально пока, но в Европе, Америке и Японии работает...
Изображение

С точки зрения эксплуатации бытовых приборов навигации, WAAS это система,
позволяющая слегка улучшить точность определения координат(приблизительно с 10
метров, до 3-4 метров). Принцип действия следующий: на обслуживаемой территории
устанавливается несколько базовых станций с заранее известными координатами. Эти
станции производят определение своих координат с помощью GPS и вычисляют
действующую на настоящий момент погрешность (которая в свою очередь зависит от
множества факторов, как-то ионосферные и тропосферные задержки сигнала, ошибки в
геометрии расположения спутников и т.д.).На основании этих измерений вычисляется
поправка.

Вот зона покрытия этих систем
Изображение

Сообщение отредактировал Vovanchik: 06 Октябрь 2010 - 12:22

#6 Cnfhbr

Cnfhbr

Гуру картографии

• Консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 12:23

Vovanchik,
самое время потестить и ЭТО (пост #16) ;)

#7 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 12:33

Ну и конечно выше всех похвал возможность в модифицированной прошивке включать и отключать ПОИ на экране... Если мне к примеру не нужны Школы, я их просто отключаю... и они мне не мозолят глаза.
Изображение Изображение

#8 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 12:36

Cnfhbr скачиваю голос Екатерина... поставлю сообщу...

Скачал, поставил... буду тестировать...
Изображение Изображение

:D голос конечно синтезированный, но прикольно... "Через 300 метров поверните налево на Ауэзова, затем поверните направо на ГабдуллИна" :lol:
"Прибываем в точку назначения дом 71 ГабдуллИна будет справа"... Эх бы еще дикцию поправить немного... И улицы научить правильно произносить... B)

Сообщение отредактировал Vovanchik: 06 Октябрь 2010 - 13:00

#9 rodger07

rodger07

Гуру картографии

• Консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 17:10

привет! очень здорово, что аппарат уже у тебя на руках и полным ходом идет тестирование. Давно ждал этого момента. Как работает по скорости сама карта во время движения - нет тормозов на новой прошивке? Не знал что прошивка тоже продается, дорого ли и каким способом ты оплатил?

#10 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 18:49

Оплата WebMoney 20WMZ Я просто купил код Активации на 20 у.е. и переслал его автору, получил через минут 10 ссылку на прошивку, и потом активировал ее... Поверь, прошивка стоит своих денег и становится на любые навигаторы серии 13хх-14хх Карта вообще не тормозит, так как скорость процессора приличная, а платформа Нувика ессно не WM, поэтому очень сложно заставить тормозить прогу на Линуксе... ;)

#11 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 13:03

Вон не знаю, может быть случайность... Мы же вроде с зоне действия системы GAGAN судя по зоне покрытия несколькими постами выше... Так вот тестировал на выставке, это первая диаграмма спутников - просто GPS включен, точность 11 метров.
Изображение

Не скольких метрах от этого места (медленно шел пешком) с включенной функцией WAAS, смотрим диаграмму и точность позиционирования...
Изображение

Ничего не утверждаю... но почему то точность повысилась, может банально количество спутников повысилось?... ;)

Сообщение отредактировал Vovanchik: 10 Октябрь 2010 - 13:05

#12 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 15:11

Vovanchik
Чтобы не было иллюзий насчет WAAS/EGNOS в наших краях
WAAS – глобальная система дифференциальных поправок. Система EGNOS в России.
Вкратце - нужна сеть базовых станций, причем поправки работают только если приемник _географически_ находится внутри этой сети (т.е. между базовыми станциями).

#13 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 18:43

Ты бы лучше рассказал что такое Gagan? ;) Может они на длинных волнах поправки передают... И до нас долетает... :P

Сообщение отредактировал Vovanchik: 10 Октябрь 2010 - 18:44

#14 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 19:30

Честно, не слышал про неё раньше. Но судя по википедии - это индийский SBAS, аналог WAAS/EGNOS. Передача поправочных данных в GPS-подобном сигнале со стационарного спутника. Даже если принять этот сигнал - вне территории Индии он может не улучшить позицию, а ухудшить.

#15 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 696 сообщений
  • Интересы:Путешествия, туризм, GPS-навигация

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 20:08

Поздравляю с удачным приобретением! Считаю, что из соотношения цена-качество, этот выбор несомненно лучший... - И ещё.. Мои догадки по поводу рельефа в нувиках подтвердил твой аппарат!!! :)

Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем

#16 poser641

poser641

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 22:29

Обнаружилась интересная закономерность Прикрепленный файл  1.jpg   57,72К   49 Количество загрузок: и повторно вровожу поиск страны но вместо Казахстана дальше видно на скринах Прикрепленный файл  2.jpg   62,38К   49 Количество загрузок: это глюк прошивки или что то с картами?

Сообщение отредактировал poser641: 18 Октябрь 2010 - 22:32

Samsung Galaxy Nexus (Android) CityGuide
Maestro 703GFA CITY GUIDE

Nemo nascitur doctus

#17 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 09:12

Погляди меню, где отключаются и подключаются карты... что написано под каждой картой... Я себе по запарки мапсорсом по несколько карт загнал в каждый контейнер... У тебя повидимому я так же наколбасил... это глюк карт
Изображение

Зеленым указано - правильно- Одна карта в контейнере...
Красным неправильно - куча карт в контейнере и ладно бы в одном, а то карты дублируются в нескольких контейнерах...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 19 Октябрь 2010 - 09:19

#18 poser641

poser641

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 10:27

При включении нескольких карт в заголовок выбрасывается название одной из карт, какой приоритет непонятно, отключал все кроме алматы в шапку вывелась алмю обл, подключаю другие, выводится какая нибудь другая.

Nemo nascitur doctus

#19 poser641

poser641

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 21:01

Приобрел карту памяти для нувика, подскажите где можно посмотреть ID карты памяти, перерыл все но что то не нашел, ID устройства есть.

Nemo nascitur doctus

#20 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 21:04

А зачем тебе ID карты памяти? ;) Карта лочится в нувиках на ID прибора... Накрайняк поставь карту памяти в сотку, поставь Гармин ХТ и там увидишь ID карты памяти... может есть другой способ, но я его не знаю...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных