Перейти к содержимому

Фотография

Конвертация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 woodz56

woodz56

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 19:17

Помогите или научите как можно сконвертировать IMG карту в вектор для Navitela... Очень нужно... Не хочется просить других и высылать полиш... Хочу научиться сам... Жду ответа...
Samsung Galaxy S4 + Navitel Navigator 8

#2 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 19:21

Читай Инструменты для создания карт. Все давно написано.
Меня больше нет на этом форуме..

#3 woodz56

woodz56

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 19:32

Читай Инструменты для создания карт. Все давно написано.

Хотелось бы поподробнее... Для этого и писал...

#4 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 19:47

1. Перевести полишь в польский формат в мапэдите 2. Исправить порезанные линии дорожного графа при помощи утилиты мапроуте 3. Изменить тип карты на навителовский 4. Скомпилировать карту под навител в мапэдите Это в кратце... дальше капай... у меня перевод с формата в формат занимает если тяп-ляп 10 минут, если правильно то до часов 8-10 работы...
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#5 woodz56

woodz56

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 19:51

1. Перевести полишь в польский формат в мапэдите
2. Исправить порезанные линии дорожного графа при помощи утилиты мапроуте
3. Изменить тип карты на навителовский
4. Скомпилировать карту под навител в мапэдите

Это в кратце... дальше капай... у меня перевод с формата в формат занимает если тяп-ляп 10 минут, если правильно то до часов 8-10 работы...

Спасибо...

#6 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 20:03

Баян однако http://www.gps-club....p?showtopic=364 ;)

#7 Leakim

Leakim

Любитель

• Активисты
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:57

[quote name='mosa' date='29.9.2008, 19:21' post='7943']

Меня заинтересовал этот вопрос несколько в иной плоскости. Прежде чем проконвертировать, нужно открыть. Дороги России версии 5 вроде бы не плохи по наполнению и заманчиво их перенести в навител. Но при открытии, Мапедит дает ошибку. Непонятно, с чем это связано, с большим размером или защитой? Есть ли какие приемы?
И такой дилетанский вопрос. Как эту карту при конвертации порезать в соответствии с квадратами (с целю наложения на 10 километровку), вручную, или есть механизация?.

#8 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 13:06

Прежде чем проконвертировать, нужно открыть. Дороги России версии 5 вроде бы не плохи по наполнению и заманчиво их перенести в навител. Но при открытии, Мапедит дает ошибку.

Для начала надо посмотреть не залочена ли карта. Потом посмотреть в каком она формате. Если формат Гармин NT, MapEdit ее не откроет, тк формат закрытый. И нафига переводить из гармина в навител? Слетит адресный поиск, слетит роутинг, да и работы по переводу будет немерянно на такой обьем. Ставьте Гармин ХТ и катайтесь. Покрытие у гармина по россии больше и лучше чем у навитела.

#9 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:45

Баян однако http://www.gps-club....p?showtopic=364 ;)

Дороги России 5.10 написаны в NT формате, на сегодняшний день их открыть в мапэдите не получится... Да и реально смысла нет, по причинам указанным Мосой... ;)

#10 Leakim

Leakim

Любитель

• Активисты
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 16:17

И нафига переводить из гармина в навител? Слетит адресный поиск, слетит роутинг, да и работы по переводу будет немерянно на такой обьем. Ставьте Гармин ХТ и катайтесь. Покрытие у гармина по россии больше и лучше чем у навитела.

А так ли это. Мне приходилось видеть пятую Россию, и она мне показалась несколько скудной. Мало ланшафтов, маловато названий населенных пунктов. Да и по размеру Навител - 450 мег, Гармин около 300. Чем то же они хуже Навитела. Чудес не бывает и с размером карт растет наполненность.
А открыть Мапедитом захотелось именно для ознакомительных целей. Стоит ли затевать шаманские танцы с установкой Гармина ХТ. На большом экране было бы все ясно.

#11 Leakim

Leakim

Любитель

• Активисты
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 16:22

Дороги России 5.10 написаны в NT формате, на сегодняшний день их открыть в мапэдите не получится... Да и реально смысла нет, по причинам указанным Мосой... ;)

Ясно, спасибо. Для меня не так сложно освоить новую программу. Но вот жену только приручил к навителу. Приручить еще и Гармину, - задача будет посложней, чем его поставить на навигатор.

#12 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 19:20

Мне приходилось видеть пятую Россию, и она мне показалась несколько скудной. Мало ланшафтов, маловато названий населенных пунктов. Да и по размеру Навител - 450 мег, Гармин около 300.

Размер абсолютно ни о чем не говорит. Сравните архиваторы ZIP и 7Z. Размер одного и того же файла на выходе будет разный. Опять же не забываем, что у навитела адресный поиск привязан к полигонам, те надо ри совать все здания, что бы их найти. У гармина он привязан к дорогам и отрисовки здания ему не требуется, а это дополнительный вес. По поводу мало населенных пунктов, могу сказать по недавнему своему опыту в подмосковье. Там где у навитела кое как основная дорога отрисована, у гармина отрисованны дороги практически по всем колхозам. Хотя в другом регионе ситуация может быть иная. Гармин к томуже куда корректней ведет себя на дороге и не орет каждую секунду "поверните на лево, право одновременно" и не прокладывает бублики маршрутов по карте, там где можно ехать прямо.

На большом экране было бы все ясно.

Поставьте Гармин РС на ББ и все будет видно, или подключите карту в Мапсоурс. Видимость на нем ничуть не хуже чем в мапедите.

#13 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 19:56

Полная карта Казахстана в очень приличном исполнении, со всеми дорогами, включая грунтовые и со всеми зданиями Казахстана врят ли перевалит за 20-25 метров в формате Гармина... Так что 300 метров... Это много... очень много...

#14 Leakim

Leakim

Любитель

• Активисты
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 11:14

Гармин к томуже куда корректней ведет себя на дороге и не орет каждую секунду "поверните на лево, право одновременно" и не прокладывает бублики маршрутов по карте, там где можно ехать прямо.

Поставьте Гармин РС на ББ и все будет видно, или подключите карту в Мапсоурс. Видимость на нем ничуть не хуже чем в мапедите.

Спасибо, понял. Вопрос в сторону. Где-то я видел твое сообщение по использованию GPS КПК совместно с Эмулятором и не могу найти, где.

#15 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 11:37

в теме навитела.

#16 kapenov

kapenov

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 00:25

Знатоки, я хочу выдрать из карты белого и горячего алмату и область, и в это пустое место вставить карту алексана. Как это сделать через ГПСмапедит?

#17 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 00:50

Вылеляшь все объекты, что ты хочешь удалить... удаляешь... Вставляешь карту Алексана на это место... Правишь все адресные данные... (часов 10-12) потом соединяешь все дороги Алексана с БиГовскими... Потом начинаешь править Албанский язык, часов 30... потом пускаешь утилиту, что правит дороги (около 30 мин), потом конвертируешь карту (около часа), и все... пользуйся на здоровье... Сложно? А ты думал, что мы в бирюльки играем? Идем сначало сюда читать... http://v-dorogu.naro.../mapscreate.htm

#18 andrekuzmin

andrekuzmin

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, GPS картография....

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 23:20

Смыслы особого конечно нет, многое теряется, но если хочется что нибудь под себя сделать то можно.... прогой GPSDaemon открываем файл карты GMAPPSUP и т.п., выделяем нужный регион или все, сохраняем в отдельной папке, разлочиваем нужный регион или карту прогой UnlockGarmin.... открываем в Мапедите...далее по своему усмотрению...
Карты само собой готовятся(разлочиваются) не для продажи, а правки купленной карты для себя...
Если есть интерес могу выложить проги....

#19 aptup

aptup

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 22:33

... их открыть в мапэдите не получится...

Здравствуйте, уважаемые! Вот здесь у некоего умельца вроде получилось:
http://navitel1.jimd...ля-navitel-3-2/

Тут можно скачать атласы Финляндии, Норвегии и Швеции, сконвертированные с гарминовской залоченной карты европы. Причем по этим странам есть как маршрутизация так и адресный поиск.

Вот как все таки это можно сделать? Ведь проще не таскать на коммуникаторе навител и гармин, а только навител (поскольку хоть тресни, но для россии карты у него лучше). А навителу б цены небыло, еслиб можно было в него заграницу залить. Да и с созданием в гармине нужного набора карт - целая история... а в навителе закидал в папку, открыл как атлас и все..

Может есть Учитель, что научит, как для навитела турцию, грецию и пр. ездовые-курортные страны по аналогии с вышеприведенной ссылкой сотворить?
Если в моём пожелании есть крамола, прошу извинить.

Сообщение отредактировал aptup: 17 Январь 2009 - 22:34

#20 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 07:25

Здравствуйте, уважаемые! Вот здесь у некоего умельца вроде получилось:
http://navitel1.jimd...ля-navitel-3-2/

C залоченной карты НЕ В ФОРМАТЕ NT Можно выдрать дороги и полигоны. При этом пропадет роут и адресный поиск. Карты в NT, если их найти в Гармин Сити навигаторе и произвести с ними некоторые действия, можно открыть только в бесчисленном количестве малеьких квадратиков, которые сшивать придется ручками и соответственно также вся ценная инфа будет потеряна.

Тут можно скачать атласы Финляндии, Норвегии и Швеции, сконвертированные с гарминовской залоченной карты европы. Причем по этим странам есть как маршрутизация так и адресный поиск.

Если вы думаете, что пересобрать карту, это такое простое занятие, можете попробовать, особенно у буржуев, где прорисованна каждая тропинка к туалету в парке. ;)

Вот как все таки это можно сделать? Ведь проще не таскать на коммуникаторе навител и гармин, а только навител (поскольку хоть тресни, но для россии карты у него лучше). А навителу б цены небыло, еслиб можно было в него заграницу залить. Да и с созданием в гармине нужного набора карт - целая история... а в навителе закидал в папку, открыл как атлас и все...

А что таскать одновременно Гармин и Навител - это физически тяжело? :lol: Для стран за бугром рекомендую iGo8 никакой навител с гармином и рядом не сидели. ;)

Может есть Учитель, что научит, как для навитела турцию, грецию и пр. ездовые-курортные страны по аналогии с вышеприведенной ссылкой сотворить?

Да сотворить - просто. Находите карту гармин, открываете в мапэдите. Убираете 1001 ошибку, например закольцованные дороги, которые навител не воспринимает. Создаете дорожный граф и адресный поиск заново, расставляете классы дорог итд, конвертите в навител. Делов то. ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных