Перейти к содержимому

Фотография

Global Mapper

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Дементий

Дементий

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 062 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 09:31

Обсуждение работы с программой Global Mapper

#2 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 23 Март 2008 - 16:50

Есть методика как привязать растровую карту при помощи Глобал Маппера (Спасибо mosa показал): FAQ Как рисовать дома 2, или с чем едят Geo TIFF FAQ поможет быстро и безболезненно привязать кусочек растра с конечным форматом *.map (В процессе будет использоваться следующее ПО: Global Mapper 8.00, OziExplorer 3.95 4h, Map Edit (любой кроме ma *)) 1. В начале для удобства в дальнейшей работе с “global mapper” надо его настроить, вернее, сделать так, что бы он понимал кириллицу. Операция эта долгая и нудная, но необходимая. Открываем Global mapper, и заходим в Tools->Configure… Переходим на закладку Area Styles, в поле Area Type выбираем тип и нажимаем кнопку Select Label Font. В выпадающем меню выбираем “Кириллический”, жмем “ОК” и “Применить”. Так проделываем с каждым типом! Потом переходим на закладку Line Styles, в поле Area Type выбираем тип и нажимаем кнопку Select Font. В выпадающем меню выбираем “Кириллический”, жмем “ОК” и “Применить”. Так проделываем с каждым типом! Теперь редактор будет относительно нормально отображать надписи на русском языке. Все настройки сохранятся, и не потребуется его больше настраивать. Если Global mapper у Вас уже настроен, можете пропустить п. 1. 2. Открываем нашу *.mp карту в Global Mapper нажав Ctrl+O. Еще раз нажимаем Ctrl+O и открываем растр (jpg, tiff). Появится сообщение с тремя кнопками «Да», «Нет» и «Отмена», нажимаем «Да» - ручная привязка. Теперь у нас появилось 3 окна. 1-е обзорное с сеткой, 2-е с растровой картинкой, 3-е с картой. Теперь нам надо обозначить известные точки, совпадающие на растровой картинке и на карте, будь-то перекресток, POI и т. п. 3. Приближаем перекресток на растре, для этого зажимаем левую кнопку мыши и, ведя по наклонной, отпускаем. (Для удаления просто кликаем правой кнопкой мыши. Что бы передвинуть картинку, подведите к краю окна курсор мыши, и он превратится в стрелку, после чего, кликнув, картинка передвинется.) И так отпозиционировав нужное место, кликнув по нему левой кнопкой мыши, ставим точку привязки. Переходим на окно с картой и точно так же находим на ней это же место. Ставим точку. Нажимаем кнопку “Add GCP to List” и “OK”. Переходим к следующему перекрестку и проделываем п. 3. Так повторяем пока не будет достаточно точек для качественной привязки. Нажимаем “OK”. Если не получилось правильно привязать, не отчаивайтесь тут главное понять принцип, в следующий раз получится лучше. 4. Перед этим Вы можете сохраниться Save Workspace (Ctrl+S) для страховки, а вдруг что-то не так привязали.** Заходим в меню File->Export Raster and Elevation Data->Export Geo TIFF. Ставим галочку на вкладке GeoTIFF Options, в разделе File Type, на 24-bit RGB (Full Color, Large Storage Required) что бы получилось максимальное качество растра. На этой же вкладке внизу ставим галочку на Generate TFW File. Больше ничего не трогаем, нажимаем OK, пишем любое имя и сохраняем. 5. Запускаем OziExplorer. Выбираем Файл->Импорт Карты->Одна DRG карта. Нажимаем на первое сообщение - «OK», и открываем наш Geo *.tiff. Нажимаем ОК на втором шаге, и сохраняем нужный нам файл *.map. Еще раз жмем ОК, и опять ОК. Все. Этот файл можно спокойно открыть в Map Edit и рисовать по растру в нем же. * - в GPSMapEdit_ma_1030_3_01 было замечено некорректное отображение растровой картинки. ** - загрузив *.gmw файл, Вы можете изменить сделанную ранее привязку. Для этого нажмите Alt+C, кликните правой кнопкой мыши по файлу картинки из списка, и выберите пункт Modify Layer Position/Projection (Re-Rectify). Так же вы можете редактировать привязку в любое время.
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#3 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 23 Март 2008 - 16:53

Делал все именно так как написано... в результате получаю Тифф файл и файл привязки... Только нифига не понятно, для калибровки я использовал 27 точек, а в полученом файле привязки их всего 2... Растр при загрузке или вообще не грузиться в МапЭдит, или загружается, но сразу видно, что у него наикривейшая привязка... Кто может подсказать в чем проблема? Как из 27 мест привязки, получилось всего 2 точки... Пытался спросить Хохлов, но они там злые и самостийные... :( В принципе разобрался, есть просто ограничения на размер растра в МапЭдите, а так получается очень точно привязать растр при помощи вышеописанной процедуры! Рекомендую... Проверил все нормально, по ОЗИку так точно привязать не удавалось... :rolleyes: Единственное что делал от себя это сохранял в Тиффе с битностью 8 и в градациях серого, что бы уменьшить размер файла на выходе...

#4 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 23 Март 2008 - 21:29

Кто нить знает почему Global Mapper при открытии польского формата отображает не все дороги? В Мапэдите все ОК. Не могу въехать где глюк.
Меня больше нет на этом форуме..

#5 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 23:42

Есть методика как привязать растровую карту при помощи Глобал Маппера (Спасибо mosa показал):

.....................

Вованчик, огромный сенкс! Сам подсказал, сам теперь читаю, прям песня! ;) Остается только добавить, что при сохранении в ози необходимо правильно установить датум карты - WGS 84.

#6 mixkz

mixkz

Профессионал

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 01:22

Кто нить знает почему Global Mapper при открытии польского формата отображает не все дороги? В Мапэдите все ОК. Не могу въехать где глюк.

А какой версией пользуешься?
У меня в 9.0 пока не замечал - если нужно - тут http://www.globalmap...pper9_setup.exe + http://ifolder.ru/6776331
PDA HTC MAX 4G & PDA ASUS P550 & Garmin GPSMAP 60CSx

#7 mihey12

mihey12

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 17:25

А вот чего-то у меня Глобал Маппер не важно привязывает карту к растру.. Привязываю минимум по 6 - 8 точкам, небольшие участки (один-два квартала), все импортирую, открываю ози, сохраняю, открываю в мап эдите.... растр сдвинут на запад , и прилично! прорисовать не получается! пробовал штук 20 файлов - та же песня! Может точек привязки мало.....хотя, думаю глюк какой-то, потому что сдвиг всегда на одно и то же расстояние получается. Кто сталкивался? Делитесь?

#8 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 17:31

А вот чего-то у меня Глобал Маппер не важно привязывает карту к растру..
Привязываю минимум по 6 - 8 точкам, небольшие участки (один-два квартала), все импортирую, открываю ози, сохраняю, открываю в мап эдите....
растр сдвинут на запад , и прилично! прорисовать не получается!
пробовал штук 20 файлов - та же песня!
Может точек привязки мало.....хотя, думаю глюк какой-то, потому что сдвиг всегда на одно и то же расстояние получается.

Кто сталкивался? Делитесь?

У тебя там что то напутано с координатами что ты вводишь в Глобал Маппер, я привязываю минимум по 50 точкам, и у меня все привязывается отлично, я привязываю по вектору в точках соединения улиц... А ты что берешь в качестве координат привязки?

#9 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 18:54

А вот чего-то у меня Глобал Маппер не важно привязывает карту к растру..
Привязываю минимум по 6 - 8 точкам, небольшие участки (один-два квартала), все импортирую, открываю ози, сохраняю, открываю в мап эдите....
растр сдвинут на запад , и прилично! прорисовать не получается!
пробовал штук 20 файлов - та же песня!
Может точек привязки мало.....хотя, думаю глюк какой-то, потому что сдвиг всегда на одно и то же расстояние получается.

Кто сталкивался? Делитесь?

Правильно ставим на втором шаге датум карты. ;) Пару постов выше уже писал.

#10 mihey12

mihey12

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 17:58

У тебя там что то напутано с координатами что ты вводишь в Глобал Маппер, я привязываю минимум по 50 точкам, и у меня все привязывается отлично, я привязываю по вектору в точках соединения улиц... А ты что берешь в качестве координат привязки?

Именно пересечения и беру!
Вот Датум карты WGS 84 не ставил...попробую..

#11 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 18:17

Именно пересечения и беру!
Вот Датум карты WGS 84 не ставил...попробую..

Тот же датум должен стоять в мапедите при открытии. Смотрим File > Maps Properties> Header>Datum

#12 40in

40in

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 23:12

Технология получения изолиний высот с помощью Global Mapper.
Все проще простого...
Здесь лежат файлы земной поверхности от NASA: ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/ Файлы разбиты по квадратам "Градус на градус" Качаем, открываем в Global Mapper. Далее "файл"-->"Генерировать контур" Задаем в окошке шаг горизонталей, точность метры ну и прочие параметры, я не силен в англицком, поэтому оставляю все по умолчанию (если кто раскажет что там можно еще чего поменять, буду блогодарен). Последним шагом будет экспорт векторных данных в...... да собственно во что угодно, в полиш в том числе. :rolleyes:
HTC HD2 (Leo), GPS BT338, Garmin Montana...
CityGuide, Навител, Яндекс, GoogleMap, 7дорог

#13 alexgromov

alexgromov

Гуру картографии и арахнолог

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 105 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 01:13

Технология получения изолиний высот с помощью Global Mapper.
Все проще простого...
Здесь лежат файлы земной поверхности от NASA: ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/ Файлы разбиты по квадратам "Градус на градус" Качаем, открываем в Global Mapper. Далее "файл"-->"Генерировать контур" Задаем в окошке шаг горизонталей, точность метры ну и прочие параметры, я не силен в англицком, поэтому оставляю все по умолчанию (если кто раскажет что там можно еще чего поменять, буду блогодарен). Последним шагом будет экспорт векторных данных в...... да собственно во что угодно, в полиш в том числе. :rolleyes:

Но Насовские изолинии менее точные и более некрасивые, чем, например, с ГШ карты 1:200000 :P
Просто любитель карт, имеющий немножечко GPS-приемников:
Garmin (GPSMap 60CSx, eTrex Vista, Forerunner 305 и GPS 18 USB);
Magellan (GPS 300 и Map 330);
GlobalSat BT-338; GlobalSat EM-408;
нетбук Asus Eee PC 1000HD, бронебук Panasonic Toughbook CF-19;
коммуникатор Asus P750 с NaviTel, Navigon, iGO, Autosputnik, Garmin Mobile XT, TomTom, OziCE, Google Navigator, GPSVP, GISRussa, Rusa, GPS Catcher, GPS Tuner, GpsGate, MapInfo Mobile и MyIndia Navigator

#14 40in

40in

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 17:05

Но Насовские изолинии менее точные и более некрасивые, чем, например, с ГШ карты 1:200000 :P

Красота вещь сугубо индивидуальная.... На вкус и цвет товарищей нет, посему касатся этого не будем.
Точность...... Насовские изолинии гораздо точнее ложатся на Гугл.
http://s50.radikal.r...c74723758ce.jpg
Красные изолинии ГШ, белые NASA

Теперь по высоте:
http://s58.radikal.r...f63c23c5a04.jpg
Разница в высотных отметка достигает от 0 до 40м.! :blink: или 3% погрешности :lol: Пусть даже прав ГШ, а не NASA - несущественно!

Актуальность данных.
http://s61.radikal.r...eb310331fa1.jpg
Вот это место называется "Тишинский рудник". Год начала производства работ 1960. Так в каком же году уважаемый ГШ рисовал высотные отметки, и с помощью каких технологий. По горам лазали мужики с нивелирами да теодолитами? Аэрофотосъемка? Радары? или как то еще?

Для меня, как для инженера (да к тому же проектировщика) ;) , главным при выборе того или иного решения является соотношение "цена-качество". В данном случае "цена" которую нужно заплатить за изолинии ГШ (трудозатраты) несопостовима с "ценой" изолиний от NASA, тем более "качества" обеих вариантов вполне сопоставимы.

#15 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 17:22

Ты ущелье с рекой погляди на карте ГШ и на НАСА... Увидишь что река на НАСАвской бежит по склонам, горам, но ни как не по ущельям, где ей и положено течь... Все эти изолинии можно использовать как укрошательства, но для ориенирования серьезного в горах лучше ничего не иметь, чем линии НАСА... можно запросто в пропасть слететь... ;) Мы этот вопрос подробно обсуждали как то с Громовым и Васо... И собственно Громов тогда мне доказал, что оцифровка лазером со спутника, никуда не годится... ;)

#16 40in

40in

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 20:55

Ты ущелье с рекой погляди на карте ГШ и на НАСА... Увидишь что река на НАСАвской бежит по склонам, горам, но ни как не по ущельям, где ей и положено течь...

Ну это если отрисовать реку по ГШ, а потом наложить на нее изолинии НАСА, то можно получить и еще и не такой результат. :lol: А может ты мне покажешь то место, где конкретно изолинии НАСА показывают хребет, там где по Гуглю идет ущелье ;) Точность этих данных вполне сопоставима с тем, что мы используем в приборах GPS + - 20м. По одному треку дорогу может отрисовать только БиГ :lol: но в качестве достаточно точного ориентира его карта очень важна.

Все эти изолинии можно использовать как укрошательства, но для ориенирования серьезного в горах лучше ничего не иметь, чем линии НАСА... можно запросто в пропасть слететь... ;)

Возможно, но когда я в следующий раз соберусь пешком на Иссык-Куль, то сделаю себе карту маршрута и непременно с изолиниями, и возможно даже с шагом через 1 метр, благо это возможно сделать в течении 15мин...

Мы этот вопрос подробно обсуждали как то с Громовым и Васо... И собственно Громов тогда мне доказал, что оцифровка лазером со спутника, никуда не годится... ;)

Мы с Громовым тоже это обсуждали, но хоть он и стоит на своем, глаза мои говорят мне другое....... :rolleyes:

#17 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 21:01

Возможно, но когда я в следующий раз соберусь пешком на Иссык-Куль, то сделаю себе карту маршрута и непременно с изолиниями, и возможно даже с шагом через 1 метр, благо это возможно сделать в течении 15мин...

Вроде по какомуто указу НКВД, шаг должен быть не чаще 25м. ;)

#18 alexgromov

alexgromov

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 105 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 21:23

Вроде по какомуто указу НКВД, шаг должен быть не чаще 25м. ;)

Вроде через 20 метров.
коммуникатор Asus P750 с NaviTel, Navigon, iGO, Autosputnik, Garmin Mobile XT, TomTom, OziCE, Google Navigator, GPSVP, GISRussa, Rusa, GPS Catcher, GPS Tuner, GpsGate, MapInfo Mobile и MyIndia Navigator

#19 alexgromov

alexgromov

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 105 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 21:26

Мы с Громовым тоже это обсуждали, но хоть он и стоит на своем, глаза мои говорят мне другое....... :rolleyes:

Спорить бессмысленно. Каждому свое. Мы смотрели в районе Алматы выше Талгара. Свидетели Васо, Вованчик и я. Изолинии с Наса ложили на гугл. Реки текли по горам, а горы были в ущельях. Была ошибка где-то в полкилометра. Может тут какая-то аномалия была, не знаю... :lol:

#20 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 21:40

Естественно не на ГШ карту накладывали, а на Гугль... Гугль тоже врет, но ведь чему то верить нужно... Сделай изолинии какого-нибудь района возле Алматы... выедь на место... пройди по реке с пару километров, запиши трек... потом выложи... мы поглянем что там с точностью... А так... реально... была погрешность +-500 метров...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных