Перейти к содержимому

Фотография

MapTour GPS навигация для Туристов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 gabenok

gabenok

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 11:53

Как я понял http://doro.poltava....tour/index.html это сайт автора. Я поставил на PNA WinCE 6.0. Очень даже понравилась и куда менее замудрена чем SAS4WinCE.

#2 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 579 сообщений
  • Интересы:Путешествия, туризм, GPS-навигация

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 13:05

По функционалу уступает железному гармину однозначно. Нет работы с записанными треками (пройденным маршрутом). Планировщик маршрутов самый примитивный. По сравнению с тем-же гармином - вообще никакой..Для планирования маршрута в помощь всегда нужны сторонние программы и карты... Из карт-же работает только с космоснимками, что не есть гуд в сегодняшних реалиях. В городах как-то ещё неплохо видно, а вот за городом вообще никак. Да и к тому-же в реальных походных условиях где всегда остро стоит вопрос с питанием для прибора где взять постоянное питание для прибора работающего на WinCE??? Неужель ради неё магеллан приобретать? Устанавливать в машину тоже особого смысла не вижу в виду отсутствия информации на карте. Одна возможность получения координат не стоит установки в головное устройство. Имхо баловство всё это.

Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем

#3 edoroe

edoroe

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 13:43

Привет дружественному форуму !

В конце 80-ых служил в Алма-Ате. Остались только приятные впечатления.

Ну, а теперь по теме:

По функционалу уступает железному гармину однозначно.

Грандиозные задачи, конечно-же, не ставились. Программа писалась под скромные собственные нужны.
Причины принятия решения по написанию программы, освещены на сайте. Причин всего две, но принципиальных.

Из карт-же работает только с космоснимками, что не есть гуд в сегодняшних реалиях.

Почему ? Карты присутствуют: Visimap, OSM, ...
Если вы знаете сервисы, отдающие хорошие тайлы по Казахстану - не проблема, подключу.

Да и к тому-же в реальных походных условиях где всегда остро стоит вопрос с питанием для прибора где взять постоянное питание для прибора работающего на WinCE???

Согласен. Для постоянной работы в течении недели, надо с собой 60А/часов тащить.

#4 gabenok

gabenok

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 15:19

По функционалу уступает железному гармину однозначно.
Устанавливать в машину тоже особого смысла не вижу в виду отсутствия информации на карте.

Ну не у всех есть железный гармин)))
А вот категории автотуристов, когда отсутсвует информация о грунтовках в векторных картах и OZI карты 60-х годов, любителям Off Road вполне пойдет.
2Miner
В следующий раз по приезду в ВКО сгоняем в горы)))). Думаю поменяется отношение к езде по космоснимкам))
А по функционалу конечно масса пожеланий, и треки, и маленькие кнопки, и установка точек по координатам итд., как впрочем и у SAS4WinCE.
Но в принципе программа легкая и работающая. Будет здорово если автор доработает ее.

#5 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 579 сообщений
  • Интересы:Путешествия, туризм, GPS-навигация

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 16:00

Почему ? Карты присутствуют: Visimap, OSM, ...
Если вы знаете сервисы, отдающие хорошие тайлы по Казахстану - не проблема, подключу.

Ну, вот сразу хочу поприветствовать вас, как разработчика на страничках нашего клуба!!! :)
Это хорошо, что вы сдесь. У программы вполне реально вскоре могут появиться сторонники и продолжатели. Действительно не у всех в горах с собой есть железный гармин.
Что касается дополнительных сервисов.. Их и нужно подключить все, чтобы пользователь сам мог выбрать с какого спутника загружаться.. У кого-то гугль рулит, у кого-то яндекс..
А вообще Фотопокрытие в среднем и в общем ужасное, чтобы им пользоваться..

А вот категории автотуристов, когда отсутсвует информация о грунтовках в векторных картах и OZI карты 60-х годов, любителям Off Road вполне пойдет.
2Miner
В следующий раз по приезду в ВКО сгоняем в горы)))). Думаю поменяется отношение к езде по космоснимкам))
А по функционалу конечно масса пожеланий, и треки, и маленькие кнопки, и установка точек по координатам итд., как впрочем и у SAS4WinCE.
Но в принципе программа легкая и работающая. Будет здорово если автор доработает ее.

Я буду только рад встрече. И в горах конечно хотелось бы посмотреть на что-то новенькое из области навигации. :) Но полагаю, что не сильно удивлюсь, так как со своим орегоном я успел уже кое-где побывать и попробовать его и с топокартами и со спутниковыми снимками и с картами генштаба, часть из которых я выкладывал тут
Орегон ведь подмешивает векторные карты к растровым, получается вот такая информативная картика
Изображение Где помимо снимков есть и точки в виде точек интереса, населённых пунктов, и пр. что служит нам ориентиром на местности.

Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем

#6 samsomus

samsomus

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 1 689 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 15:23

на PC работает, правда с небольшими глюками во время загрузки... а вот на WINCE запускаться отказалась... Заставка мелькает и закрывается... я смотрю INI-файл создается автоматом, так вот тот, что создался на навике как-то не похож на действительность (СОМ-порт неверно, скорость неверно...) а можно описание файла выложить чтобы корректно самому заполнить, может поэтому и не запускается?

Сообщение отредактировал samsomus: 09 Сентябрь 2012 - 15:24

WinCE, Андроид. Navitel, ProGorod, 7 дорог
скачать можно тут http://map.vov.ru

#7 barbos_uk

barbos_uk

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Интересы:4*4, gps навигация, нахлыст. Ну а также холодное пиво, горячие женщины и звездное небо! :)

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 11:52

Народ может я туплю? Но чтото не могу найти где работать с точками маршрута... Не дает их редактировать, ни наименования ни координаты - вообще ничего :(

#8 edoroe

edoroe

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 18:30

на PC работает, правда с небольшими глюками во время загрузки... а вот на WINCE запускаться отказалась... Заставка мелькает и закрывается...
я смотрю INI-файл создается автоматом, так вот тот, что создался на навике как-то не похож на действительность (СОМ-порт неверно, скорость неверно...) а можно описание файла выложить чтобы корректно самому заполнить, может поэтому и не запускается?

В чем проявляются глюки на РС ?
Как на СЕ именуется SD-карта ?

файл ini:
gps,port=com2:
gps,speed=4800

больше ни на какие указания в файле не реагирует.

#9 edoroe

edoroe

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 18:40

Народ может я туплю? Но чтото не могу найти где работать с точками маршрута... Не дает их редактировать, ни наименования ни координаты - вообще ничего :(

Клик стилусом в наименование точки маршрута - откроет окно редактирования атрибутов точки.
Правда, если установлен флаг "Скрыть наименование точек маршрута" - то точки "обычные" (есть множество типов точек) не отображаются. Вам надо снять флаг в настройках.

#10 barbos_uk

barbos_uk

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Интересы:4*4, gps навигация, нахлыст. Ну а также холодное пиво, горячие женщины и звездное небо! :)

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 20:49

Аааа работа с путевыми точками ведется на версии для wince. А я пытался на ПС. Сенькс пошел разбираться дальше.

#11 edoroe

edoroe

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 21:38

Аааа работа с путевыми точками ведется на версии для wince. А я пытался на ПС. Сенькс пошел разбираться дальше.

нет. PC версия отличается только возможностью загрузки тайлов с инета. весь остальной функционал идентичен.
Так что в ПС версии тоже возможна работа с путевыми точками.
кликаем только не стилусом а левой кнопкой мыши

#12 samsomus

samsomus

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 1 689 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:54

В чем проявляются глюки на РС ?
Как на СЕ именуется SD-карта ?

уже писал на почту...

INI попробую отредактировать, отпишусь

#13 edoroe

edoroe

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:35

ver 0.04.04 (28.10.2012)
  • Добавление точек маршрута по вручную введённым координатам
  • На некоторых wince устройствах отсутствует курсор left_ptr - перехвачиваю ошибку установки курсора
  • Поддержка SD карт с именами в системе "StorageCard"

#14 gabenok

gabenok

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 23:14

Спасибо. Попробовал - очень понравилось добавление точек по координатам. Попробую на GPS-off-road соревнования. Маленько неудобно координаты вводить. Фактически все пользуются такой формой; N50*15.505 . Те секунды не вводят. И пожалуйста, скажите как формируется БД. Если я скачал на каком-то уровне карту, то если в последующем начну опять закачивать часть прежде скачанной области она вновь будет в БД добавляться или идет сверка и добавление отсутствующих тайлов???

#15 samsomus

samsomus

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 1 689 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 17:39

Фактически все пользуются такой формой; N50*15.505 .

за всех не надо говорить :) Я всегда пользуюсь ХХ.ХХХХХ так проще вводить.

#16 alexwest

alexwest

Модератор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 768 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 09:02

Спасибо. Попробовал - очень понравилось добавление точек по координатам. Попробую на GPS-off-road соревнования.
Маленько неудобно координаты вводить. Фактически все пользуются такой формой; N50*15.505 . Те секунды не вводят.

gabenok например Астана, Алматы и Караганда тоже форматы координат ГГ.ГГГГГГ.

#17 edoroe

edoroe

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 00:03

И пожалуйста, скажите как формируется БД. Если я скачал на каком-то уровне карту, то если в последующем начну опять закачивать часть прежде скачанной области она вновь будет в БД добавляться или идет сверка и добавление отсутствующих тайлов???

1) проверяю наличие тайла в БД
2) если тайла нет - качаю с инета и записываю в БД, иначе извлекаю с БД

#18 edoroe

edoroe

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 00:17

Ребят. Отвлечённый вопрос.

Я слышал у вас (в Казахстане) серьёзно поднимается тема GPS мониторинга.
Даже на государственном уровне.

Просто, мы здесь с другом сделали систему мониторинга. от оборудования до ПО.
Свой трекер, своя прога под трекер, свой сервер хранения данных и своя прогшрамма по визуализации данных местонахождения трекеров.
Сам трекер получается довольно дешевым (80-90$), хотя по характеристикам и возможностям - достойное создание (у нас сходный функционал продается от 150$).

Реально у вас организовать производство и продажу этого всего дела ?

PS. прогу визуализатор с тестовым входом можно посмотреть на
http://doro.poltava.ua/gpsm/index.html

#19 edoroe

edoroe

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:59

ver 0.06.00

Основные изменения:
  • Спутниковая Карта Замкадастра украины
  • Хранение множества треков в Базе Данных
  • Добавил окно лога при первичном соединении с GPS - выводится до момента получения корректной точки, или можно закрыть окно вручную
  • Целеуказатель позиционирую вне зависимости от значения DOP (точность определения координат), голосовое сообщение о подключеных спутниках, цвет иконки спутника - остались с реакцией на значение DOP
  • Визуализирую значение DOP на иконке спутника (это не количество спутников, это среднеквадратическая точность)
  • Загрузка/выгрузка маршрута из/в файл
  • Загрузка/выгрузка трека из/в файл

Сообщение отредактировал edoroe: 19 Июнь 2013 - 16:00

#20 gabenok

gabenok

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 20:19

Спасибо. Будем пробовать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0