Перейти к содержимому

Фотография

Выбор программы навигации.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 583 сообщений
  • Интересы:Путешествия, туризм, GPS-навигация

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:39

Ну эта мысль у меня уже была.
Скины серии под называнием Мимикрия.
А-ля навител, гисрх, ситигид, гармин :D

Это неплохая мысль..

Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем

#42 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 16:19

у проги защита оказалась лучше, чем у навитела вот и всё. Все кинулись выпускать карту под неё.

Вскрытых карт Навитела никто не видел (за исключением скриншотов с travelgps), а защиту 7 Дорог никто серьезно не щупал. Про навител - неудивительно что производитель софта знает свой собственный формат. Navikey тоже знает свой формат...

Вспоминая начало ветки, хочу для себя поставить точки над i: я был уверен, что карты, сделанные cGPSMapper уже вскрыты.

Где я написал про залоченные карты? Я для себя и своего прибора о сих пор пользуюсь древним cGPSmapper'ом. От кого мне лочить карту в своём приборе?

chnav Не только для себя... В ветке Карты Саумалколя эта карта была выложена в свободный доступ.
Я же не жадный, чтобы ты обо мне не думал :D

Может я неправильно выразился, под лоченой картой я имел в виду защищенный, неоткрываемый формат. Речь не шла о жадности, а о возможности распространять карту, сделанную cGPSMapper-ом, открыто и без боязни декомпиляции.

Вопрос:
cGPSMapper позволяет компилировать невскрываемые карты, или нет ?
Если формат вскрыт - любые подколки с твоей стороны в адрес Навитела считаю неуместными и кроме как личной неприязнью объяснить не могу.

Сообщение отредактировал chnav: 12 Сентябрь 2012 - 16:21

#43 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 583 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:05

chnav. Чесслово ты ждёшь, когда я здесь начну обьяснять две больших разницы, что я делаю для себя в маппере, что компилю для других в МПС??? Неа. Не буду!!
Сам их придумай. Ты же умный. Воон какие слова знаешь.. "Лоченный", "незащищённый", "защищённый", "неоткрываемый", "вскрываемый"... :P
Правда не понимаю для чего??
Для тебя что гармин, что навител, - всё едино.. раз ты их сравниваешь. Ты свёл в кучу эти совсем разные весовые категории. Garmin я люблю. Навител не люблю и не уважаю ибо не за что. Те, кто попользовался гарминами, ТомТомами, поймут о чём я...
Для простоты восприятия пример:
Это, как поставить две машины рядом. К примеру майбах и заз.. Но предупредить.. Что

любые подколки с твоей стороны в адрес ЗаЗ (тьфу)Навитела считаю неуместными и кроме как личной неприязнью объяснить не могу.

Что-то как-то так...

Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем

#44 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:15

Miner
Всё понятно, двойные стандарты. В таком случае байки про лицензионность, пиратство, теоретическую (а в случае с Гармином - практическую) утечку полишей можешь рассказывать кому-нибудь другому. Так бы и сказал сразу - НЕ ЛЮБЛЮ, и точка.

#45 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 21:43

Мелочь, конечно, но http://www.gps-club....amp;#entry32877

Аха... позабыл... это я баг выловил мапэдита... это не просьба о чем-либо...
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#46 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 583 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:39

Miner
Всё понятно, двойные стандарты. В таком случае байки про лицензионность, пиратство, теоретическую (а в случае с Гармином - практическую) утечку полишей можешь рассказывать кому-нибудь другому. Так бы и сказал сразу - НЕ ЛЮБЛЮ, и точка.

chnav Не люблю. И точка. :lol: И чего я на тебя столько времени потратил???
В самом деле.. Нафиг столько обьяснялся? Да! НЕ ЛЮБЛЮ. И ТОЧКА!

Сообщение отредактировал Miner: 12 Сентябрь 2012 - 22:41

#47 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 11:31

(оригинал тут http://www.gps-club....h...st&p=94316)

vbnn. Навител ws 7дорог.. ? Эта тема мила моему сердцу :rolleyes: . Мы с chnav намедни за подобными обсуждениями выкарабкались из соседней ветки по Карагандинской области и удобно расположились в "курилке"..

Miner, похоже мы с тобой беседовали о разных вещах. Ты тщательно пытался вывести на сравнение софта, а я не заметил даже сразу как ты обозвал тему, отвечал на твое конкретное

Потому, что навител уже отказался от тебя.. :D

А гармин не отказался от тебя ? Никогда любителям не был доступен официальный конвертер...

Позволю себе подвести итог того, что я хотел сказать. Я НЕ СРАВНИВАЮ УДОБСТВО СОФТА - Я СРАВНИВАЮ ОТНОШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ К НАРИСУЙЩИКАМ И ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ СТОЙКОСТЬ КАРТ К ВЗЛОМУ !!!

1. Навител
- решил положить болт на картографов-любителей путем выпуска нового формата карт и новых версий Навигатора;
+ До этого считался нормальным софтом т.к. очень просто позволяет создавать и конвертировать карты. Без сомнения, если бы не навител - самодельных картографов было бы в разы меньше.
+ За всё время ни один человек не смог предоставить обратного конвертера в полиш. Рассказов и слухов много - конвертера нет.

2.1 Гармин как фирма
- изначально положил болт на нарисуйщиков, за исключением веб-сервиса, позволяющего конвертировать карту онлайн. При этом она автоматически становилась доступна к скачиванию любому желающему и не имела защиты;
- создал слишком слабый (при такой популярности своих устройств и карт) вариант защиты, который взломали. Конвертнуть старые гармин-карты в полишог мог любой желающий, появилась куча инструментов для этого.
- Условия продажи и лицензирования MPC недоступны 99.9 процентам нарисуйщиков.
+ MPC доступен неофициально.

2.2 Гармин как формат карт для нарисуйщиков (т.е. не NT)
+ есть инструменты для конвертации cGPSMapper, mkgmap;
- карты так или иначе декомпилируются обратно в полиш.

3. 7 Дорог
+ Программа новая, изначально (как и Навител) ориентированная на любительские карты, конвертер стал доступным очень быстро;
+ Вроде бы учтены пожелания к стойкости формата;
Минусы по отношению к нарисуйщикам - пока нет, учитывая молодость программы.

4. Ситигид
Не хочется комментировать... Но для справедливости
+ Постепенно выложили конструктор в публичный доступ;
+ В некоторых случаях позволяют вещать пробки на любительские карты;
- В самом первом формате карт без особых усилий можно было вытащить POI (работа уровня БиГа). Про новый формат не знаю (не смотрел), но осадок остался.

Что еще можно добавить ? Взлом того или иного формата напрямую зависит от популярности программы и карт. Гармин был одной из самых первых распространенных навпрограмм, поэтому и ломанули в первую очередь. Навител появился значительно позже, но популярность и распространение в exUSSR имел/имеет огромную. Количество карт в формате nm2 бесконечно, желающих поживиться исходниками - тоже. Тем не менее формат пока держится.
Ситигид и 7 Дорог появились когда рынок уже сформировался. Взламывать их формат уже никому неинтересно. Разве что утолить жажду в исходниках т.к. этого не удалось добиться с форматом nm2.

PS: по очевидным причинам для нас, ОСМ-еров, все вышеперечисленные минусы ничего не означают, остаются только плюсы. Минусы лежат в другой области, не связанной с обсуждаемой темой.

#48 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 583 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 21:15

Тут согласен во всём. Даже кое чего бы добавил..
Не буду большим провидцем если скажу, что эра навитела близится к закату..
1. Навител как фирма Недавно упустил исходники конвертера в сеть. В результате появление декомпилятора - вопрос времени. Другими словами взлом и использование данных с наших карт - дело времени. Да практически это, - сто процентов верняк. Люди сумевшие обойти защиту сервака навитела совсем не клоуны и не идиоты. Они наверняка нашли кому и почём пристроить эти исходники.. Возможно даже и сработали именно на заказ..
Не нужно по страусиному прятать голову в песок и утешать себя, что всё обойдётся.. Не обойдётся. Теперь уже точно...
Сейчас мы не услышим криков о появлении декомпилятора в сети. Думаю, что он вообще никогда не всплывёт. Нужно быть круглым идиотом, чтобы пустить декомпилятор в свободное плавание когда на нём можно заработать... Скорее всего небольшая кучка людей сейчас потрошит наши карты для какой-нибудь навигационной конторы, чтобы сделать её карты сверх подробными.. За это конечный пользователь обязательно проголосует рублём. Мы конечно-же обнаружим наши данные на новых картах.. И что? Кому-то выкатим претензию?
2. Гармин, как фирма
chnav. Тут ты немного однобоко судишь... Так ещё можно судить о Garmin MobileXT..
У меня Орегон и Монтана, и к какой категории ты отнесёшь эти карты? НТ? КвазиНТ? :) А я в основном именно такими пользуюсь :) , потому, что только они несут исчерпывающую информацию о местности. ))

Сообщение отредактировал Miner: 21 Сентябрь 2012 - 21:17

#49 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 10:31

2. Гармин, как фирма
У меня Орегон и Монтана, и к какой категории ты отнесёшь эти карты? НТ? КвазиНТ? :) А я в основном именно такими пользуюсь :) , потому, что только они несут исчерпывающую информацию о местности. ))

Растр декомпилировать не надо, что его обсуждать.

PS: к слову, мы же в Казахстане не обсуждаем всерьез Томтом, хотя в любых томтомах растровый оверлей поддерживается c 2007г. (может и раньше - до этого не интересовался). Я делал в свое время для Белоруссии на gps-club.ru, т.к. у них вообще никаких карт не было. Может для Казахстана что-то подобное замучу, когда поеду в следующий раз. Сейчас у меня загружена Москва:
Изображение

Вот тут есть образцы с Гуглом
http://users.telenet..._staticmap.html

Не напомнишь, когда появились дакоты ? ;)

Сообщение отредактировал chnav: 22 Сентябрь 2012 - 10:33

#50 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 583 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 11:02

Ну а почему не обсуждаете? Если это нормальный растр, то по нему можно двигаться,, и это нужно обсуждать потому, как тема интересная.. Или ты говоришь о автомобильном варианте с которым в го*на всяческие уж не залесть? Когда появились дакоты? Дакоты? Не помню. Наверное пару лет назад. Я их не люблю и не пользовался ими по двум причинам. Это маленький экран и низкое разрешение.. Если говорить о Орегонах.. мой первый Орегон у меня появился чуть больше трёх лет назад..

Сообщение отредактировал Miner: 22 Сентябрь 2012 - 11:02

#51 Cnfhbr

Cnfhbr

Гуру картографии

• Консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 13:48

Не напомнишь, когда появились дакоты ? ;)

Поддержка растра формата .kmz или .jnx в туристических девайсах Garmin - это лишь дополнительная опция. Растровые же слои в .img файле существуют испокон веков в Topo от Garmin. Единственное, делается это посредством native компилятора (ну и нынче 8-кой) B)

#52 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 14:10

Единственное, делается это посредством native компилятора (ну и нынче 8-кой) B)

Какое отношение это имеет к картографам-любителям, разве Гармин добровольно раздает MPC всем желающим ? Нет ? В таком случае можем смело записать - Гармин, как компания, НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ нарисуйщиков, за исключением недавно появившегося JNX. Любительские карты для Гармина появились не благодаря усилиям компании, скорее вопреки.

Сообщение отредактировал chnav: 22 Сентябрь 2012 - 14:11

#53 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 583 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 14:47

chnav. Нам не нужно, чтобы нас поддерживали, Мы всю жизнь и так сами.. Нам нужно чтобы нам палки в колёса не ставили.. Как поступил Навител в своих последних версиях..
У меня вопрос:
А ТомТом, что? Стал помогать коомпилировать растр?

Сообщение отредактировал Miner: 22 Сентябрь 2012 - 14:56

#54 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 15:18

Точнее вопрос звучит так? А где компилятор вектора для Том-Тома? Я что то пропустив в жизни? ;)
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#55 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 16:00

Точнее вопрос звучит так? А где компилятор вектора для Том-Тома? Я что то пропустив в жизни? ;)

Не, Vovanchik, ты ничего не пропустил - формат карт томтома никто вскрыть не смог, в отличие от гармина. Поэтому и cGPSMapper-а для него нет.

#56 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 16:08

PS: томтом был приведен в пример исключительно из сарказма - Miner постит свои примеры с растрами в каждую ветку, эк невидаль... :)

#57 Cnfhbr

Cnfhbr

Гуру картографии

• Консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 17:39

Какое отношение это имеет к картографам-любителям...

Ровно такое же, как и TomTom, приведенный там в качестве примера...

формат карт томтома никто вскрыть не смог, в отличие от гармина. Поэтому и cGPSMapper-а для него нет.

Ничего личного в отношении TomTom, но не стоит овчинка выделки для уважающих себя крэкеров...
Что касается Garmin, то разобрать удалось лишь открытый его формат, чтобы сваять хоть какой-то доступный в то время компилятор, кстати, чем не преминул воспользоваться Навител в своих корыстных интересах...

Сообщение отредактировал Cnfhbr: 22 Сентябрь 2012 - 18:50

#58 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 22:24

Cnfhbr
Уважающий себя крекер, вы с Miner-ом наверное прикалываетесь. Т.е. растр в реализации Гармина - это суперзабота о пользователях. А тот же растр в исполнении Томтома за три года до этого - баловство.
Еще раз приведите мне ссылку, где можно бесплатно получить официальный конвертер в векторные карты от компании Гармин. ОФИЦИАЛЬНЫЙ, БЕСПЛАТНЫЙ (как старый навител, как 7 дорог, ситигид) ИЛИ ДОСТУПНЫЙ ПО ЦЕНЕ. Про MPC всё понятно, не надо приводить его в пример, это программа для "внутреннего" пользования.
Если бы не "уплыл" MPC - где бы вы были сейчас ?

#59 Cnfhbr

Cnfhbr

Гуру картографии

• Консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 23:29

Cnfhbr
Уважающий себя крекер, вы с Miner-ом наверное прикалываетесь.

Не знаю, как Miner, а я прикалываюсь, не скрою, с того самого момента, когда вы заговорили о TomTom в контексте данной темы...

#60 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 583 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 00:06

Cnfhbr
Уважающий себя крекер, вы с Miner-ом наверное прикалываетесь. Т.е. растр в реализации Гармина - это суперзабота о пользователях. А тот же растр в исполнении Томтома за три года до этого - баловство.

chnav Ты даже не представляешь, как наша сибирь обильно засыпана растром от ТомТома.. Особенно тайга на севере..
К любому промысловику, рыбаку, или охотнику подойди, он тебе отсыплет растру от ТомТома по самые жёлуди :lol: Давно я уже так не прикалывался...))))

P.S. Ой пля.. я тут ржать начал, жена проснулась...((

Сообщение отредактировал Miner: 23 Сентябрь 2012 - 00:11

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных