Перейти к содержимому

Фотография

waze

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 23:17

Vovanchik
Predatorxxx

Каюсь, был резок. Сам проект не вызывает у меня никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Кстати всё что я написал ранее - в сжатом виде было в сообщении St.Ranger. Он тогда разумно удалил текст - интересный стартап. Был. Три года назад.

Просто он чет сейчас явно противоречит самому себе)))
Требует от человека фактов когда недавно, зацепив меня, основывался на собственной ворожбе...
Не хочу разжигать снова этот ничего не стоящий спор, но если надо, ссылку кину)))...

Я понял, речь видимо про ОСМ. А противоречий никаких нет - я тогда не только с тобой спорил, но и карту рисовал. Хорошая она или плохая, беднее в разы по сравнению с клубными - но она хотя бы была. Уже тогда её можно было показать, пощупать и доехать. И всё это время она продолжала рисоваться.
С вейзом всё сложнее. На веб-сайте карту посмотреть не могу, то ли два разных браузера её не устраивают, то ли регистрироваться надо. Ладно, запустил на Андроиде - найти ни Караганду, ни Экибастуз, ни Алмату не могу. Попросил человека показать скриншоты - "смотри сам". На слово ему верить ? Я верю тому что вижу в вейзе по Москве, а также два месяца назад сохранил скриншот Южно-Сахалинска (тогда веб-карта ещё работала). На 100% уверен что в Казахстане всё гораздо хуже, иначе Ключник не устраивал бы такую шифровку.

Кстати первые страницы ветки ОСМ выглядят очень схоже. Разница в результате. Вроде три года прошло, а "вейз и ныне там". Ещё через три года посмотрим. Может стартанёт - купят израильтяне у кого-то карту Казахстана и её начнут обкатывать пользователи. А пока что "вейзер" ездит по Навителу и занимается разговорным жанром. Человеку западло начинать предложения с заглавной буквы - много карт он нарисует ? ;)

PS: но вирусная реклама получилась хорошая :) Поэтому все кто может - запустите в своем городе Waze (программа симпатичная) и выложите наконец скриншоты. Не для того чтобы прикалываться, а хотя бы для истории. Сравним что будет через год и далее.

#22 Marych

Marych

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 00:58

Сразу скажу я OSM-овец. В Ташкенте, на автофоруме человек рассказывал про waze. Посмотрел 1 год назад - 2 дороги аэропорт и пустота. За год, карта подросла. Почему я не включился - применения, кроме родного приложения нигде нет (или не афишируется) или я не знаю. Закроется проект (не дай бог), где результаты моей работы будут? Общение с другими участниками движения - не для меня, я чтобы по телефону поговорить, останавливаюсь, а как в движении общаться вообще не представляю. какие плюсы: Цитата "Сегодня наткнулся на оставленный варн от другого участника Вейз о скрытном посте Милиции на ТКАД и был очень признателен своевременному оповещению, так как проходил этот маршрут после него буквально через 20 минут." А Warrning - наверно может быть любой: пробка, яма, ДТП и т.д. Говорят есть версия для offline. Было бы реально интерено посмотреть со скриншотами и разяснениями от реального пользователя. Меня один раз улыбнуло замечание, что OSM не мультиязычна по стравнению с googlemaps (где есть 3 языка). Так что хорошо бы получать разяснение скриншоты и прочую информацию, не для холивара, а для развития

#23 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 02:14

Было бы реально интерено посмотреть со скриншотами и разяснениями от реального пользователя.

Реальные пользователи судят трезво. 2-3 месяца назад:

Пользуюсь более года. Отрисовал почти весь Южно-Сахалинск......основная задача Waze - общение и информация о скорости движения. Более детальным навигатором пользуюсь - OsmAnd
Изображение

Скриншоты с подписью для оппонентов "Вот вечерняя Рига: Смотрим и завидуем". Программа красивая, впрочем для Андроида и iOS это типично, там для этого всё есть (русские нав.проги не в счёт).
>развернуть<
Русский форум http://waze.su/, много инфы и наконец-то там нашлась рабочая веб-карта (как ни старался - Экибастуз найти не смог). Видно что в мегаполисах жизнь потихоньку развивается, но говорить о том что проект начал шествие по СНГ... Смотрите сами. Карта

В принципе ОСМ тоже когда-то таким был :)

#24 Ключник

Ключник

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 11:54

вот что ты не мог найти

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  __________.jpg   174,73К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  __________1.png   144,49К   41 Количество загрузок:

Nokia N82(умер), Asus PadFone2(разбил), LG Nexus5, Навител. В топку 7дорог,iGO,Garmin, расчленить и сжечь/скурить!)))

#25 dansit

dansit

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 11:12

И так.

У меня в руках с недельку был смарт HTC. Чужой . Дали просто настроить, проверить.
И подумалось мне – а почему бы как топик стартеру не попробовать прогу поближе.

В общем сказано- сделано. Результат использования GPS пакмана докладываю вам.

Сперва о принципах работы.

Вы можете не быть продвинутым пользователем GPS. Но если у вас уже есть эта программа, но нет карты той местности где обычно много двигаетесь, то карта с минимальной маршрутизацией нарисуется сама.
Главное быть не одному, а уговорит друзей-знакомых пользоваться ей.
По заверениям разработчиков для максимально быстрой отрисовки карты приблизительно 3% водителей данной местности должны пользоваться прогой.
Для привлечения пользователей в систему заложено дух соревнования. Начисляются очки, раздаются статусы. По типу Кто круче из пользователей :D .
Соответственно для увеличения пользователей так же заложены социальные фишки.
Типа общения в фейбук и твиттер. Ну и вас соответственно будут видеть карте. Где вы находитесь. Хотя и это можно отключить видимость
Из дополнительных функций.
Пробковый сервис заложен в прогу изначально. Соответственно роутинг пересчитывается когда надо. Также система предлагает всякие предупреждения от пользователей. Аварии, ментовские засады, спидкамы

Сама прога, клиентская часть.

Основные платформы для функционирования IOS и Android, но есть варианты для винмобайл и симбиан.
Интернет подключение обязательно для работы.
Сама прога как бы бесплатна, но по началу работы довольно много надо заплатить за инет трафик. Прога после установки должна скачать голосовой пакет, ну карты( если они есть для данной местности.)
Ну основной функционал как у большинства GPS прог. Роутинг, поиск объектов.
Но конечно отличия.
Первое – это отображения социальных фишек. Друзья-знакомые на карте, отослать-получить сообщение в твиттер с фейсбуком.
Второе – это автоматический онлайн инструмент сбора данных для карты.
Если в других прогах для трека нужно нажать кнопочку, а потом этот трек надо кому то отослать для обработки, то здесь об этом задумываться не надо. Главное иметь соединение с инетом.
Отсутствующие дороги так же рисуются прогой. Для этого включается соответствующий инструмент (по терминологии вайзеров – бульдозер).К стати за это действие дается наибольшее количество очков. После записи дороги. Если по ней проедет кто то несколько раз, то дорога появится на карте на постоянной основе.
Но дорога в программе отображается не намертво. Допустим дорогу сместили(ремонт и тому подобное) и по новому смешению проедет несколько вайзеров. То дорога в программе скорректируется автоматически.

Сервера, онлайн редактор

Изначально прога была израильская, но теперь растянулась на весь мир.
С небольшим ограничением.
Серверов для обслуживания 2 штуки
Один – www.waze.com – облуживает исключительно США и Канаду.
Второй –world.waze.com –весь остальной мир.

Для нас конечно интересен только второй.

Регистрация на сервере исключительно из клиенской программе на устройстве.
Конечно нам интересен этот адрес world.waze.com/editor.
Онлайн редактор для вэб браузера . Правила редактирования почти OSM(GPL лицензия)
Как бы ни была хороша карта которую генерит клиент ее все равно нужно править.
В редакторе минимальные функции конечно. Не мапедит :)
Но нанести-удалить дороги и их названия, ноды, полигоны, адреса, рестрикты позволяет.
Ну и обратно соревновательный дух. Чем больше редактируете, тем больше у вас ранг.
Основная подложка для редактирования- снимки Бинк. К примеру для Астаны не самый лучший выбор. Поэтому есть скрипт для подключения гугл и яндекс снимков для хрома и файрфокса

Но ограничения.
Нужно проехать хоть сколько нибуть с включенным клиентом, что бы вам было позволено начать редактировать какую то область на карте. Приблизительно 1 миля вокруг вашего трека для первого уровня редактора.

А вообще нужно проехать 100 миль(160 км) чтоб перестать считаться новичком.

Есть еще один способ начать редактировать.
Выделить некую область на карте и отослать ссылку-пермалинк с запросом.
После этого вы становитесь так называемым Ареа менаджером этой области.
Правите ее, а также исправляете ошибки других.

Но обратно ограничения. Если не ездить с включенным клиентом то через 3 месяца права на редактирование протухают. И их надо зарабатывать снова.

Все что в редакторе редактируется появляется на карте в клиенте через 48 часов.
К сожалению чего не скажешь о вэб карте. Обновляется крайне спорадически.
Последнее обновление для Астаны было вроде в прошлом году.
Хоты конечно я там побаловался и отрисовал Астану основными дорогами. :)
Но на вэб карте они не отразились, хотя в клиенте отразились нормально.

В заключении.
Прога мне понравилась, и если у меня будем смарт на постоянной основе(он у меня пока в пути с Китая) то обязательно поставлю. Ну и других буду просит ее юзать :)

Сообщение отредактировал dansit: 12 Апрель 2013 - 12:39

Пешеход - картограф

Samsung Galaxy tab 2&Garmin navi 1490T delux.

#26 fukeh

fukeh

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 12:53

Попробовал поработать в редакторе, интрересно конечно, но спутниуовая карта никуда не годится! Как можно подрузить скрипты для другой карты, например Яндекса? Где их взять?

#27 dansit

dansit

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 15:50

Вот скрипт для гугл хрома. Или для файрфокса через соответсвуюштй плагин. Прикрепленный файл  wla.user.rar   727байт   29 Количество загрузок: Добавляет карты и снимки гугла, яндекса. OSM НО!!!!. На сервере недавно изменили работу со слоем спутниковых данных. Из да этого скрипт работает уже не так. Гугл ближе 200 метров не показывает, яндех ближе 100. А раньше минимально 10 метров было. Надеюсь кто нибуть это дело поправит со временем Но это все рано лучше чем мутные снимки Астаны на бинге

Пешеход - картограф

#28 fukeh

fukeh

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:01

Не понятно как этот скрипт установить? Хром при установке дает ошибку!

#29 dansit

dansit

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:22

Разархивировать сам скрипт и потом перетащить на вкладку расширения в настройках хрома

Пешеход - картограф

#30 Marych

Marych

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2013 - 18:26

Неплохая статья http://habrahabr.ru/post/182952/
Если действительно покупает их Google - то проекту в сегоняшнем его виде конец?

#31 dansit

dansit

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 19:31

Поживем - увидим. Думаю что б скрестить купленный вайз со своими сервисами гуглу понадобится некоторое время. Наверно не менее полугода

Пешеход - картограф

#32 fukeh

fukeh

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:12

Устроили тут базар ни о чем! Действительно лучше бы правили карту Waze, и Казахстан хоть был бы прорисован! Лично я не смотря ни на кого рисовал Астану, Караганду, Темиртау, Кокшетау, Щучинск, Петропавловск, Павлодар ... А кто больше?

#33 fukeh

fukeh

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:22

Кто хочет использовать скрипт для подключения других спутников смотрите выше! Советую! Google обновил свои карты просто супер! По ним рисовать одно удовольствие!

#34 Hell Berrel

Hell Berrel

Профессионал

• Неактивированные
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 16:26

уже неделю катаюсь с waze и немного поредактировал карту
Sincerely yours, Karen "}{E11 ]3EЯЯE1" Chityan
* Origin: -=< Welcome to Hell >=- (2:5084/9)

#35 fukeh

fukeh

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 17:32

Карта Waze Казахстана постоянно дополняется! Присоединяйтесь и правьте карту тоже! Не нужно для этого никаких компиляторов, зашел на www.waze.com/editor/ и принимай активное участие в корректировке карты.

#36 Ключник

Ключник

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 22:31

вэйз уже не торт! Ingress наше всё!!!
Nokia N82(умер), Asus PadFone2(разбил), LG Nexus5, Навител. В топку 7дорог,iGO,Garmin, расчленить и сжечь/скурить!)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных