Перейти к содержимому

Фотография

Карта Казахстана от OpenStreetMap.Org

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#102412 LDenisN

LDenisN

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 00:23

Варианты помощи проекту:
Добавление заметок
Загрузка треков
Редактирование и редакторы:
iD-браузерный онлайн-редактор доступный на главной странице openstreetmap.org после регистрации в меню правка
JOSM- редактор доступный для скачивания обладающий большим количеством функций и возможностью подключения дополнительных модулей

Карты Казахстана с областями

для ПО Навител ниже 5,0 и тут же для 7 Ways - конвертация osm.rambler.ru - стыковка с соседними государствами!!!

для ПО Гармин - конвертация gis-lab.info - адресный поиск до дома (!!!), набор для MapSource

для ПО Ситигид 7 - конвертация gis-lab.info

Альтернативные карты (гармин, Прогород) из дневника chnav

для OsmAnd конвертация от SviMik

Все карты самые свежие и актуальные
----------------------------------------------------------------------
Нас очень интересуют комментарии, правки, ошибки, неточности по всем областям нашей Родины, которые все желающие могут любезно выложить в этой теме, тем самым помогая развитию свободных и бесплатных карт.
---------------------------------------------------------------------

#1 dema

dema

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 20:46

Наконец-то есть карта Казахстана от проекта www.openstreetmap.org. На карте весь Казахстан, работает роутинг, адресный поиск. Правда пока очень мало домов с адресом. Приглашаю всех, у кого есть желание, дорабатывать карту.

Карта для navitel 3.2.6 http://sderni.ru/72871 (11.02.2010)
Карта для Garmin http://gpsmapsearch....__kazakhstan.7z

#2 Vedyas

Vedyas

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Интересы:Активный отдых, автомобили, компьютеры и интернет, смартфоны и навигаторы

Отправлено 11 Февраль 2010 - 23:18

По сравнению с Биговской карта вабще никакая ! Судил по Караганде и Астане
GarminMobileXT 5.0.60 на NOKIA 6210. GPS-это вещь!

#3 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 583 сообщений
  • Интересы:Путешествия, туризм, GPS-навигация

Отправлено 11 Февраль 2010 - 23:50

Наконец-то есть карта Казахстана от проекта www.openstreetmap.org. На карте весь Казахстан, работает роутинг, адресный поиск. Правда пока очень мало домов с адресом. Приглашаю всех, у кого есть желание, дорабатывать карту.

Карта для navitel 3.2.6 http://sderni.ru/72871 (11.02.2010)
Карта для Garmin http://gpsmapsearch....__kazakhstan.7z

(с) Уж лучше вы к нам.. http://www.gps-club....c...&start=1840

Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем

#4 dema

dema

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 00:43

Конечно никакая пока - я там чуть ли не один всю Алмату рисовал, остальные города даже не пробовал. А "к вам" я как-то, если откровенно, не очень хочу... :) Судя по тому, что убрали из общего доступа карту Алматы, такая судьба вполне может постичь и эту новую карту... Мда.. Уже постигла... "Посему более , начиная с релиза 6.1., карто больше не будет раздаваться ни здесь, ни на красном..." Уж лучше я буду допиливать нормальную открытую карту.. К тому же в OSM рисовать карту легче - хоть прям на сайте во флешевом редакторе. Ну и как раз нельзя использовать данные гугла и других источников, не давших разрешения на публикацию.

#5 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:05

А "к вам" я как-то, если откровенно, не очень хочу... :) Судя по тому, что убрали из общего доступа карту Алматы, такая судьба вполне может постичь и эту новую карту... Мда.. Уже постигла...

Дык это от человека зависит, выпускай свою карту бесплатно и для всех хоть пожизненно, тебе только спасибо все скажут... Ты что думаешь, что всех кто выкладывает сдесь, свои честно нарисованные карты, на халяву - мы бъем? :D :lol:
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#6 dema

dema

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:49

Нет, дело как раз в обратном - я не хочу, чтобы ограничивали доступ к карте, которую я правлю, ну и, конечно, все должны иметь исходники карты. OSM.org хорош тем, что позволяет работать над картой коллективно без геморроя с svn и т.д.

P.S. прошерстил тему по Павлодару, добавил все POI, которые лежали в архивах без пароля. :) Алматы - в процессе, слишком уж много страниц в теме :) Завтра обновится на geofabrik, выложу карту.
P.P.S. http://www.gps-club....c...ost&p=42746 тут написано что нужно установить, чтобы самому конвертировать карту в навител.

#7 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2010 - 21:53

дема а у вас какая программа?

#8 dema

dema

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 23:35

Для навигации? крякнутый навител и старая купленная Русса :) Или Вы про то, в чем редактирую карту? Редактирую в JOSM.

#9 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2010 - 12:03

а чем Вас тогда карта не устраивает которая здесь выложенна?

#10 dema

dema

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 16:09

Не устраивает главным образом — политикой распространения и редактирования. Мне неинтересны междусобойчики типа "только для членов клуба". Я предпочитаю OpenSource остальным вариантам. Да и я уже видел что случилось с одной Нарисуйкой, не хотелось бы повторения событий.

#11 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2010 - 16:28

а при чем здесь политика? если та карта что выложена здесь практически полная, да там хватает косяков но никто не даст гарантий что в OSM не будет косяков, я так наоборот там мало чего похожего на карту вижу, а вот Ваше активное зазывание туда меня откровенно смущает

#12 dema

dema

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:20

Политика - это вот это: http://files.***.kz/vip_dostup.html

У меня есть карта от "VLADIMIR", последняя, которую он раздавал бесплатно. Выпрашивать у кого-то карту я не собираюсь. Просто принципиально. И меня раздражает то, что создатели карты пытаются заработать бабла на том, куда и я тоже приложу руку (треки, пои и т.д.). Да и вообще, основа карты во всех ваших картах просто ворованная. Как раз недавно читал, что кто-то там кому-то уже предъявляет. Для информации - ни карту ни снимки Google использовать не разрешал...

А насчет "мало похожего на карту" - гляньте Алматы или Европу какую-нибудь.

P.S. Сегодняшняя карта: http://dema.homelinu...akhstan_nm2.rar

Сообщение отредактировал Дементий: 27 Март 2010 - 10:21

#13 yuriy64

yuriy64

Профессионал

• Активисты
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Интересы:электроника, машина, рыбалка, дача

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:34

раздражает то, что создатели карты пытаются заработать бабла на том, куда и я тоже приложу руку (треки, пои и т.д.).

Без комментариев.
Повторюсь может уже в тысячный раз , хочешь полную карту приложи руку (треки, пои и т.д.), проще некуда
Автонавигатор китаец
Навител 5.0.4.0 лицензионный
Ozi 2.33

#14 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:38

Дема вопрос, а где Вы работаете? место не называйте, просто сферу

#15 dema

dema

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:40

Я уже приложил руку к ОТКРЫТОМУ проекту. БОльшую часть Алматы в openstreetmap отрисовал я. А к закрытым картам - я просто прикладывать руки не хочу. Идиосинкразия у меня вот такая :) Вы хоть прочитали то, что цитируете? :) Речь не о том, что я выпрашиваю карту, а о том, что не хочу участвовать в закрытом проекте. Я в нарисуйку пробовал присылать, и где теперь те карты?.. Альянс. Насколько я понял - на одном этаже с VLADIMIR'ом. На компе у меня убунта и на работе и дома, если речь об этом :)

#16 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:46

речь идет о том, зачем Вам карта? и Вас не смущает то используя навигационную программу которая использует закрытый формат карт вы прикладываете руку к закрытому проекту?)))))

Сообщение отредактировал vaso: 13 Февраль 2010 - 17:48

#17 dema

dema

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:49

Во-первых, для того, чтобы ей пользоваться. Во-вторых, мне интересно самому исправлять и дорабатывать карту. Аналогия не совсем корректна - закрытый формат навитела - это как скомпилированная программа. У меня же есть исходники. А так - открытые программы тоже есть, но они пока очень слабые. А так, да, надо от навитела отказываться, согласен. Пока только у навитела есть адресный поиск, к сожалению.

Сообщение отредактировал dema: 13 Февраль 2010 - 17:54

#18 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:50

dema, делай свое дело не обращай внимания. Рано или поздно народ подтянется. OSM должен объединять любителей, а не провоцировать склоки.
Насчет ситуации какая существует сегодня. Народ шлет треки и POI, руководители проектов рисуют свои карты. Однако никто не даст гарантии что им это не надоест - все-таки не все занимаются проджей, как vaso, и вообще в мире полно других интересных вещей. Или, извините, один несастный случай с руководителем проекта или его компьютером - и пипец базе знаний накопленной за долгие годы. OSM этому не подвержен.

PS: dema, карту выкладывать каждую неделю смысла нет, достаточно раз в месяц.

#19 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:55

Есть такая полезная весчь - резервное копирование... Советую... :lol: А по поводу OSM - лично я считаю, что у карты должен быть один автор (ну путать с помощниками), а если авторов больше то почти в 99% случаев, будет или столкновение интересов или откровенный бардак...
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#20 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2010 - 17:56

только остался один вопрос., OSM на сегодня интегрирована в многие коммерческие сервисы мониторинга, и где гарантия того что общий труд не будет использован на цели заработка конкретного человека?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных