Перейти к содержимому

Фотография

Трасса ПАВЛОДАР-Аягоз-Учарал-Талдыкорган-АЛМАТЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 60CSx

60CSx

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 17:58

Кто нибудь ездил в этом году по маршруту Павлодар-Алматы. Как трасса? Если есть треки или ПОИ, выкладывайте...Может быть кто нибудь расскажет об особенностях маршрута? (за исключением поста рубеж)
Астана - Семей - ВКО
Живу - Работаю - Отдыхаю

#2 VladMrihin1

VladMrihin1

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 05:18

Трасса так себе, но я ездил ещё весной,а щас незнаю.Может что-то уже и изменилось.

--------------------------------------------------------------
Не знаете где купить хризантемы элегантные заходите к нам.

#3 sobroto

sobroto

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 Июль 2010 - 19:37

Подскажите кто-нибудь, в каком состоянии трасса от Семипалатинска до Талды-Коргана?

#4 sobroto

sobroto

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 18:12

Всем привет! В августе у меня отпуск, и мы решили съездить с женой к ее родственникам в Казахстан на своей машине. Одни живут в Семипалатинске, а другие в Урджаре, Восточно-Казахстанская область. Мы как- то были у них в 2005 году. Дорога от Семипалатинска до Аягоза и на Урджар была полностью убитая. Мы на автобусе ехали более 12 часов. Жена настаивает, чтобы ехали до самого Урджара на машине, а я считаю, что нужно оставить машину в Семипалатинске и лететь до Урджара на самолете. Пожалуйста, подскажите, как там дорога? Если трассу не делали, то мне машину просто жалко.

#5 Topor2

Topor2

Профессионал

• Активисты
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Интересы:GPS, геодезия - работа совпала с интересами :)

Отправлено 15 Июль 2010 - 22:35

Недавно спрашивал у знакомого, он в георгиевку ездит переодически, говорит что дорогу там как не делали так и не делают. Насколько помню из предыдущих поездок по той трассе это самый ужасный участок(Семей-Калбаттау (Георгиевка)). Хотя в жизни ездил по дорогам еще хуже этой.
HTC_P3650 WM 6.1, CityGuide, Ozi + Garmin Origon550(рабочий) + китаец 5" WinCE 5, CityGuide, Ozi

#6 sobroto

sobroto

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 20:33

Спасибо! Хоть какая-то информация!

#7 Graf-Vt

Graf-Vt

Кругосветник

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 23:19

Ну раз говорит что постоянно ездиет и не делают досих пор, то скажу да! Если хочешь поберечь машину, езжай через Караганду. Быстрее выдет - гораздо быстрее. По трассе ямы ровно с размер машины, при том с грузовую и со свех сторон. Ну а если всё-таки решился туда сунуться, то как увидешь калею накатанную в поле рядом с трассой, выезжай на неё и едь по ней пока не кончится. От Аягуза до Алматы дорога в целом неплохая!
Покоритель Ближнего Востока и Азии на Пикапе
"Хвала Создателю Спутника и Навигационной Системы GARMIN..."
...И снова в пути! На этот раз покоряем страны Южной и Северной Америки...

#8 60CSx

60CSx

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 17:28

Потерпите немного. Мы выиграли тендер на реконструкцию участка автодороги Семей-Шар-Георгиевка. Через два года будете ездить по новой дороге второй категории....Кстати работы уже начали.В этом году первые четыре километра будут готовы )) Хотел в Алматы поехать через Семск из Павлодара, но не рискнул, поехал через Астану. И не прогадал ))

Сообщение отредактировал 60CSx: 22 Июль 2010 - 17:29

Астана - Семей - ВКО
Живу - Работаю - Отдыхаю

#9 Graf-Vt

Graf-Vt

Кругосветник

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 21:46

Вон даже как! Ну давай 60CSx не подведите там, сделайте самую лучшую дорогу и что бы она на долго сохранилась, а мы будем по ней ездить и тебя вспоминать добрым словом (в противном случае - плохим :P )

#10 40in

40in

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 22:42

60CSx А Вы, случайно не в курсе что там с участком Георгиевка-Усть-Каман? Ремонт намечается? А то, по словам Вованчика, скорость на этом участке не более 40 км/ч. А мне через пару недель там ехать... Я понимаю, что к моему приезду не отремонтируют, хотя бы к следующему году... :)

Сообщение отредактировал 40in: 22 Июль 2010 - 22:44

HTC HD2 (Leo), GPS BT338, Garmin Montana...
CityGuide, Навител, Яндекс, GoogleMap, 7дорог

#11 DAGGER

DAGGER

Гуру картографии

• Консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 09:38

удалил, промахнулся темой

Сообщение отредактировал DAGGER: 23 Июль 2010 - 09:41

ASUS P750|WM6.1|Navitel 5.0 (0.1069)|GisRX 2.7.0.1818|CityGuide 5.0.401

#12 BlackDragon

BlackDragon

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 15:41

А что за вторая категория дорог? Тут на участке Ленинский-Аксу недавно ложили, так прям как наждачка, ни капли катком не ездили, лопатой накидали и пришлепнули, как по нождачке ездишь. это какая категория? Или когда последний раз ложили Павлодар-Ленинский (у нас так же Аксу-ГРЭС), потом по верх камушками устилали (капец стеклу), что это за категория? Или у нас вот в Аксу сейчас ложат новый асфальт по верх старого, но без камушков, но зато катком норм уравнивают, а тут? Сколько замечаю, если где то асфальт проваливается, то сколько бы это место не укатывали новым асфальтом, он так же проваливается... Усиление и т.п. основание дороги под асфальтом это в каких категориях оговорено?

LG Optimus 2X (MoDaCo Fr19(2.2.2 Froyo)) + Navitel 5.0.0.1069 (PVL, MO)

#13 60CSx

60CSx

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:40

Вторая категория дороги означает - ширина асфальтового покрытия 9метров, ширина каждой обочины 2 метра. Насчет дороги Георгиевка - Усть-Каман информации не имею. Насчет Аксу-Гэс, на новом мосту и подъездах, мы ложили асфальт по осени, насчет остального не в курсе. Трасса Павлодар-Омск (то что реконструируют от Качир до границы) все дело моих рук(наших :) ) Насчет ямочного ремонта не могу сказать, все делают по разному, зависит от финансирования. Отсюда и качество!!!
Астана - Семей - ВКО
Живу - Работаю - Отдыхаю

#14 BlackDragon

BlackDragon

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 12:01

60CSx
т.е. категория регламентирует только размеры? а про качества нету? Типа дорога "Европейского" стандарта и т.п.
т.е. можно говорить такое (утрировано): у нас г..ые дороги, но за-то второй категории?

#15 60CSx

60CSx

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 22:27

Ну почему же о качестве не говорится??? Контроль за качеством ведется ежедневно со стороны государства. Проверяются материалы из которых строится дорога, ровность, высотные отметки и прочие параметры. А вот какая именно дорога будет, если перевести с дорожного языка на разговорный, два слоя основания или три, будет ли применятся между верхним и нижнем слоем асфальта к примеру геотекстиль или будут ли добавлятся присадки в асфальт - это в первую очередь решают проектные институты и в следующем уже непосредственно государство в лице министерства, а результатом уже является тендер, который выигрывает та или иная фирма, по сути являющаяся исполнителем. Качеству уделяется большое внимание. А то что наши дороги сыпятся, это второй вопрос. Кому интересно, читайте - в первую очередь, у нас в Казахстане резкоконтинентальный климат. Днем может быть за 30 тепла, ночью падает до +10. Асфальт то расширяется, то сужается. В результате этого, появляются трещины, которые необходимо обрабатывать битумом, но денег хватает не на все трещины. Во-вторых, у битума, который используют в асфальт есть понятие хрупкости. Так вот, ниже -20 -25 битум становится хрупким как льдинка с лужи, перестает работать его физическое свойство сжиматься(так как наступил предел). Есессно, появляются трещины(зимой). Весной и летом они начинают расширяться и сужаться - и как результат дорога рассыпается. В России тоже нет хорошего битума. Но в скором будущем все наладится. Уже придумали добавлять в асфальт мастику, а она работает до -35. Но когда ее запустят в дороги- неизвестно!!!
Астана - Семей - ВКО
Живу - Работаю - Отдыхаю

#16 BlackDragon

BlackDragon

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 17:30

Дорога Ленинский - Павлодар, по середине где то, по направлению в Павлодар, там очень приличной длины участок дороги, где асфальт волнами и провалами. Это так температурный режим повлиял? а чего соседние участки норм? Или это как всегда по нашенски сделано как попало и с экономией в карман руководства?

#17 Graf-Vt

Graf-Vt

Кругосветник

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 18:06

Это конечно интересно пр битум, но вот только другое хочу сказать, был в Китае, и хочу сравнить с северной его территорией. Там я не видел ниодной трещенны в асфальте. Весь асфальт лежит ровно, и ниодной волны нет. На хайвее, частенько обращал внимание, что вся трасса выложенна бетоном, такими частями по 20-30 метров, с тонким швом, думаю это для как раз того, что бы асвальт мог гулять и не лополся. А так же много трасс с асфальтом, а какие там шикарные развязки... Просто загляденье, и заметьте, что северная часть Китая как раз в одинаковом с Казахстаном климатическом поясе, а дороги замедте разные. Я лично считаю, что наши проектные институты и государство должны отправлять в такие страны на стажировку таких людей как 60CSx, что бы качество дорог и развязок с каждым разом повышалось и повышалось. Я там видел дорогу, которую строили рядом со старой, я был в шоке. Там они падушку укладывали только метра в полтора в высоту, потом битоном заливали, а затем асфальт клали. Я был в шоке. Посмотрю у себя в архиве, если есть фотка закину сюда, посмотрите и ошалеете. :rolleyes:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Route_Ch1.jpg   95,14К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Route_Ch2.jpg   168,06К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Route_Ch3.jpg   98,32К   57 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Graf-Vt: 08 Август 2010 - 18:19

#18 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 18:45

Никогда не знал, что в Китае есть районы где каждую зиму бывает по -30°. Век живи - век учись... :) PS: самое главное в Китае - это пуля в затылок за взятку и коррупцию. Все остальное лирика.

#19 BlackDragon

BlackDragon

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 08 Август 2010 - 20:49

может по этому у них дороги хорошие?

#20 60CSx

60CSx

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 12:38

Да был я в странах скандинавии, в испании был(Аликанте, Барселона). Много моментов существует, влияющих на ровность, трещиноватость и прочее. Писать можно научную дисертацию. Одно Вам скажу - это система. И нам ее не исправить.Так же как и взяточничество. Я так же как и Вы, когда еду по дорогам Казахстана, матерю на чем свет стоит дорожников. Бывало и колеса отрывал, и поддон сносил...Бывало на меня кидались драться проезжающие мимо водители, недовольные качеством объездной или еще чего...А вот насчет Ленинский-Павлодар, возможно проблемы уже начались в самой землянке. Открою секрет, кто не знает. Нагрузка от проезжающего автомобиля, передается через асфальт, слои основания на земляное полотно....Другими словами, большую нагрузку несет сама земля!!! Обратите внимание, в Алматы по проспектам нет ни волн, ни просадок. Землянка уже устоялась. Да и на на всех улицах города(практически), лежит от 1 метра асфальта и толще. Т.е. каждый год сверху кладут, кладут и кладут. Вот от этого и дороги хорошие.

Сообщение отредактировал 60CSx: 11 Август 2010 - 12:39

Астана - Семей - ВКО
Живу - Работаю - Отдыхаю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных