Перейти к содержимому

Фотография

О геодезии и картографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 torr

torr

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 21:57

torr вы случайно не юрист?

нет я не юрист, но занимался юр вопросами этой области. поэтому и отвечаю вам.
наше законодательство в области картографии не совершенное.
отрасль на развивалась раньше, поэтому было не до картографии...
эти не совершенства не в вашу пользу.

#22 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 17 Март 2008 - 22:05

нет я не юрист, но занимался юр вопросами этой области. поэтому и отвечаю вам.
наше законодательство в области картографии не совершенное.
отрасль на развивалась раньше, поэтому было не до картографии...
эти не совершенства не в вашу пользу.

Так что нам делать? Затереть все и спать спокойно, или получать лицензию дающею мне право обходить с ГПС навигатором покруг своего двора и записывать номера домов? Что говорит об этом закон?
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#23 Дементий

Дементий

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 062 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 22:05

и какие вы видите варианты дальнейшего продвижения наших проектов?

#24 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 22:30

Надо бы официальное письмо отправить в Комитет по Геодезии и Картографии с просьбой объяснить лицензируется ли частное, некоммерческое отображение общедоступной картографической информации в личных целях... Хотя мы слишком маленькие пешки нарисовавшие свой район или город, что бы нами кто то серьезно заинтересовался... Но возможно я ошибаюсь...

#25 torr

torr

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 22:51

даже не знаю что посоветовать,
наше законодательство не допускает личные инициативы.
данная сфера контролируема государством.

про лицензию
http://karaganda.pmi...2000/Firman.htm

#26 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 23:00

даже не знаю что посоветовать,
наше законодательство не допускает личные инициативы.
данная сфера контролируема государством.

про лицензию
http://karaganda.pmi...2000/Firman.htm

Ну судя по всему, если не разглашены государственные секреты ( а я их не знаю, и надеюсь ничего страшнее нумерации домов, и значка танка на областном военкомате не нарисовал, во всяком случае не отобразил ни один из запрещенных объектов, см список вверху) то мне грозит административный штраф за занятие без лицензии - лицензируемой деятельностью... Это все или еще что то?

#27 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 23:20

Ситуация с картами видимо таже, что лет 10 назад была со связью, видеоаппаратурой, копировальной техникой итд. Законодательство не поспевает за стремительным развитием техники. Сейчас уже никого не пугает, что тот же коммуникатор имеет 4 передатчика в разных диапазонах (GSM,Wi-Fi,блютуз и ИК) да еще и одну две минивидеокамеры и возможность мгновенно передать изображение и информацию в любую точку мира. Если буржуи уже 10 лет назад вовсю пользовались навигацией, то до нас оно только только доползает. В Европе, США и во многих других странах давно уже есть подробнейшие цифровые карты. В скором времени американцы обещают повысить мощность сигнала со спутников в 500 раз!!! Это даст значительное уменьшение габаритов и стоимости GPS приемников, и они будут встраиваться повсюду, например фотоаппарат будет фиксировать координаты места съемки .До недавнего времени Казахстан был белым пятном в этом отношении, но уже и в Гугле за последние полгода появляются дороги по КЗ, а оцифровка Росии вообще идет полным ходом. В том же гугле очень много фотографий с разрешением 0,33 м на пиксель, те реально можно разглядеть лавочки у меня во дворе, и это для общего пользования, у спецслужб, я думаю есть гораздо более четкие снимки. Например в Европе запущена новая навигационная программа Igo8, отображающая здания в 3D виде и рельеф местности и это никого не пугает. Нарушать законы действительно нехорошо, так что мне видиться несколько вариантов развития событий. 1. Закрыть этот ресурс, затереть все к чертям и ждать пока наш какой нибудь институт Картографии или скорее всего буржуи доберуться до нас лет через 5 и начнут продавать нам карты наших городов. 2. Действительно запросить (у даже не знаю кого)информацию, что можно что нельзя. 3. Продолжать на свой страх и риск. В общем одни вопросы, но пользоваться благами цивилизации всеже хоцца! :(
Меня больше нет на этом форуме..

#28 torr

torr

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 23:25

Ну судя по всему, если не разглашены государственные секреты ( а я их не знаю, и надеюсь ничего страшнее нумерации домов, и значка танка на областном военкомате не нарисовал, во всяком случае не отобразил ни один из запрещенных объектов, см список вверху) то мне грозит административный штраф за занятие без лицензии - лицензируемой деятельностью... Это все или еще что то?

да, все.
ну если еще не найдется ущемленный авторскими правами, как в российском примере

#29 mixkz

mixkz

Профессионал

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 22 Март 2008 - 23:35

http://forum.racing....?showtopic=7882 сдесь тоже не мало интересного.
PDA HTC MAX 4G & PDA ASUS P550 & Garmin GPSMAP 60CSx

#30 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 23 Март 2008 - 00:27

http://forum.racing....?showtopic=7882 сдесь тоже не мало интересного.

Все старался внимательно читать и нечего не понял в конечном итоге, видать законы пишутся так что бы все рассказать и в то же время ничего не сказать вообще... Тогда любого можно взять за жабры... Это как термин "вялотекущая шизофрения", есть только как диагноз на просторах СНГ, что бы любого можно было упрятать...

#31 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 27 Март 2008 - 01:50

Вот здесь тоже информация для размышления... h__p://forum.treli.ru/viewtopic.php?t=20328

#32 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 11:10

ну вы как ребенок ей богу, себя что ли уговариваете.
смотрим - www.google.com/intl/ru_ALL/help/terms_maps.html

и читаем:

Фотографические изображения

Фотографические изображения, отображаемые службой Карты Google, предоставляются в соответствии с условиями непередаваемой неисключительной лицензии только для личного использования. Запрещается использовать такие изображения в любой коммерческой деятельности или с любыми коммерческими целями в своих интересах либо в интересах третьих лиц.

Запрещается копирование, вскрытие технологии, декомпиляция, дизассемблирование, перевод, изменение и создание производных продуктов на основе изображений или их частей. Кроме того, запрещается сдача в прокат, распространение, публикация, продажа, передача прав, сублицензирование, сбыт или передача изображений или их частей. Запрещается использование изображений в любых целях, не разрешенных явно данным соглашением.

При использовании Карт Google вы не получаете никаких прав на изображения. Все права на изображения остаются у компании Google или ее лицензиаров, если таковые имеются. Изображения защищены авторскими правами, их запрещено копировать даже в том случае, если изображения изменены сторонними данными или программным обеспечением либо включены в них.

Я как ребенок Нашел некоторую информацию:
1. Копия с картины Шишкина или Левитана не является нарушением авторских прав, только если нет подделки подписи под оригинал и выдача за оригинал...
2. Подтверждаю это высказывание умным разьяснением:

КОММЕНТАРИЙ

ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"

Э.П. ГАВРИЛОВ

Комментарий к статье 4

7. Воспроизведение произведения - это повторение произведения в любой материальной форме.

Воспроизведение есть не творческий, а механический процесс, не влекущий появления нового объекта авторского права. Творческий повтор не есть воспроизведение. Поэтому копирование живописного полотна (картины) от руки является не воспроизведением, а созданием нового объекта авторского права.
3. Вот еще про карты конкретно:

ВОПРОСЫ АВТОРСТВА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАЗНЫМ

ЭТАПАМ СОЗДАНИЯ КАРТ И РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ

КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Р. ЯКОВЛЕВА

Вместе с тем следует отметить, что при создании тематических карт для разработки специального содержания всегда используется определенная географическая основа, на которую наносится результат авторских разработок. Согласно упоминавшемуся выше ГОСТу 21667-76 "географическая основа карты - общегеографическая часть содержания отраслевых, тематических и специальных карт, служащая для нанесения их специального содержания и ориентирования при пользовании картой".

Чаще всего географическая основа берется с общегеографических карт, которые, в свою очередь, также являются объектами авторского права. Поэтому автор нового картографического произведения должен получить разрешение на использование географической основы у правообладателя. Только в этом случае станет возможным правомерное использование нового произведения.

Основными творческими процессами при создании карты являются:

- разработка содержания карты;

- разработка легенды карты;

- разработка условных знаков;

- выполнение генерализации (отбор, обобщение и т.д.);

- размещение наименований географических объектов.

До тех пор пока эти процессы присутствуют в создании карты, окончательный результат не сможет быть повторен при параллельном творчестве, что является основным критерием авторского права.

Создание карты - это сложный технологический процесс, в котором используются результаты геодезических съемок, данные аэро- и космосъемки, множество дополнительных и вспомогательных материалов.

Создание производных карт с точки зрения авторского права - наиболее трудно регламентируемый процесс. Определение производной карты указывает лишь на то, что она составлена с использованием ранее созданной карты. По сути, производную карту можно рассматривать как переработку ранее созданной. В зависимости от степени переработки определяются степень творческой самостоятельности нового произведения и объем авторских прав ее разработчика.

4. Вывод - если нет коммерческой выгоды то я посмотрю как кто-либо будет в суде предьявлять притензии по нарушению авторских прав, надо доказать что это не мой продукт а украденный чей-то труд, если они не совпадают полностью то не кто не будет в суде расматривать это дело! Но от административного штрафа за занятие без лицензии Лицензируемой деятельностью я не отказываюсь... :lol:

#33 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 11:26

4. Вывод - если нет коммерческой выгоды то я посмотрю как кто-либо будет в суде предьявлять притензии по нарушению авторских прав, надо доказать что это не мой продукт а украденный чей-то труд, если они не совпадают полностью то не кто не будет в суде расматривать это дело! Но от административного штрафа за занятие без лицензии Лицензируемой деятельностью я не отказываюсь... :lol:

Вывод , что не сегодня завтра китайцы нас завалят своими электрочайниками с ЖПС и картами заодно без всяких лицензий. На ебай точка ком их НТС последние ужо по 200-250$.
А у нас почему то по 700-800. Видимо к нам дальше везти и дороже! :lol:

#34 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 18:29

Еще немного оффтопа. Пока тут идут споры по поводу лицензий, авторских прав итд, Гугел предлагает следующее. Заходим сюда _://google.com/gmm/index.html , качаем прогу ставим и в любой точке мира имеем навигацию с картами и спутниковыми снимками от Гугла через ЖПРС. :lol: Денюжки ессно уходят тоже гуглу. ЗЫ Сегодня заехал в страховую компанию, продлить страховку на машину. Сидит девочка секретарь за компом. Я пока ждал очередь, случайно заглянул ей за спину и ох... (нул). :lol: Девочка по топографическому растру рисует вектор!!! Навигация поперла в массы!!!! :lol:

#35 VLADIMIR

VLADIMIR

продам всех и вся

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений
  • Интересы:ОТДЫХ

Отправлено 28 Март 2008 - 19:07

Ребята. А вы знаете что акимат уже давно решает эти проблемы и еще в 2007 году хотели ввести систему навигации на автотранспорт междугороднего назначения но проблемма встала за фирмой которая будет всем этим заниматься вот и замяли. А в России уже эту технологию во всю исполизуют.
Lefthander.........
Вот и снова Я.

#36 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 19:15

Ребята. А вы знаете что акимат уже давно решает эти проблемы и еще в 2007 году хотели ввести систему навигации на автотранспорт междугороднего назначения но проблемма встала за фирмой которая будет всем этим заниматься вот и замяли. А в России уже эту технологию во всю исполизуют.

Все как обычно, пока у нас проблема встала....... а гугел одна из самых богатых контор в мире, тк у нее встало раньше и правильнее. :lol:

#37 VLADIMIR

VLADIMIR

продам всех и вся

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 19:21

э- вся проблемма в спонсорах!!!!
Lefthander.........
Вот и снова Я.

#38 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 19:25

э- вся проблемма в спонсорах!!!!

А проблема в чем? Отслеживать транзитный трафик через КЗ или передвижение собственного междугороднего транспорта?

#39 VLADIMIR

VLADIMIR

продам всех и вся

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 19:29

фенансирование проекта однако немалых денег стоит
Lefthander.........
Вот и снова Я.

#40 mosa

mosa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 28 Март 2008 - 19:37

фенансирование проекта однако немалых денег стоит

Также как если бы эти карты, которые тут кучка любителей навигации, за пару месяцев бесплатно нарисовала, заказали бы какому нибудь картографическому институту. Вопрос на сообразительность - Сколько народных денюх было бы за.... (потрачено) и с каким результатом? :lol:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных