Перейти к содержимому

Фотография

Бассаровские карты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#1 alexgromov

alexgromov

Гуру картографии и арахнолог

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 105 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 10:27

Уважаемый MrBOB написал мне следующее личное сообщение:
”From MrBOB to alexgromov
карты Guidejet®Maps для Garmin, 2.3.2009, 13:41
Хочу Предложить вам одну официальную лицензию на наши карты Guidejet®Maps, полный комплект того что продает Бассар, в замен на объективный анализ в ваших постах.
Единственное условие, соблюдение копирайта.”

Это подмыло меня начать здесь объективный анализ ”Бассаровских” карт.
Кроме того, догадайтесь, получил ли я обещанный полный комплект того, что продает Бассар?... Не угадали, подождав 5 дней лицензию все же получил...

PS. Прошу в этом разделе не выкладывать Бассаровских карт, а только обсуждать их, дабы не компрометировать меня и себя. Выкладывать можете только скрины карт, если вы официально покупали эти карты в Бассаре.

Сообщение отредактировал alexgromov: 06 Март 2009 - 18:23

Просто любитель карт, имеющий немножечко GPS-приемников:
Garmin (GPSMap 60CSx, eTrex Vista, Forerunner 305 и GPS 18 USB);
Magellan (GPS 300 и Map 330);
GlobalSat BT-338; GlobalSat EM-408;
нетбук Asus Eee PC 1000HD, бронебук Panasonic Toughbook CF-19;
коммуникатор Asus P750 с NaviTel, Navigon, iGO, Autosputnik, Garmin Mobile XT, TomTom, OziCE, Google Navigator, GPSVP, GISRussa, Rusa, GPS Catcher, GPS Tuner, GpsGate, MapInfo Mobile и MyIndia Navigator

#2 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 05 Март 2009 - 10:43

Достаточно будет выкладывать скины, с их сайта map.kz он полностью повторяют их карты для Гармина... Смотреть никому не возбраняется! Я тоже присоединюсь к этой интересной теме! :)

Сообщение отредактировал Vovanchik: 05 Март 2009 - 10:45

"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#3 alexgromov

alexgromov

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 105 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 10:45

Как я уже писал раньше, Bassar Electronics с 2007 по 2009 гг. выпустил карты для гарминов 7-ми областей Казахстана: Алматинской, Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Джамбульской, Карагандинской и Южно-Казахстанской.

Карты векторизованы с растра Генерального Штаба масштаба 1:100000 ГИС-центрами в Алматы и Астане (Алматинский филиал находится на Жарокова-Утепова).

К производству и распространению карт по моему мнению причастны:
ГИС-центры в Алматы и Астане,
Комитет начальников Штабов РК,
DigitalOrb (Guidejet™ Maps),
Wellcomm Company,
Бассар Электроникс,
Garmin Corporation

Ситуация карт несколько неточная (кое-где сдвиги от реального местоположения объектов на 100 и более метров). Что хотелось бы обсудить в результате "объективного анализа" в следующих постах.

Как уже написал Вованчик, официальный сайт этих карт: http://map.kz
Там вы найдете карты городов: Астана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганда, Костанай, Кызыл-Орда, Тараз и Шымкент.
Это может говорить о том, что в скором времени в продаже у Бассара появятся следующие области: Мангистауская, Актюбинская, Кустанайская и Кзыл-Ординская.

Стоимость одной области в Бассаре 9400 тенге. Но существуют и скидки. Если вы, например, покупаете 4 следующие области вместе: Акмолинскую, Джамбульскую, Карагандинскую и Южно-Казахстанскую, то можете заплатить всего 30000 тенге.

Сообщение отредактировал alexgromov: 05 Март 2009 - 11:14

коммуникатор Asus P750 с NaviTel, Navigon, iGO, Autosputnik, Garmin Mobile XT, TomTom, OziCE, Google Navigator, GPSVP, GISRussa, Rusa, GPS Catcher, GPS Tuner, GpsGate, MapInfo Mobile и MyIndia Navigator

#4 Angry Lizard

Angry Lizard

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Интересы:Секс, GPS, Хеви Метал!

Отправлено 05 Март 2009 - 11:14

Дааа! Видел, щупал, ездил..! Они... Карты не стоят тех денег что за них берут.! В штатах 99 $ за всю Северную Америку продают..! И заметте, карты там не сравнить с Казахстанскими! Моё ИМХО: ЛОХОТРОН!
ASUS P550 (CityGuide, Navitel, Autosputnik, GPSVP, GMXT, GisRussa, Rusa)
Bug 4.3'' WinCE 5.0 Core
Bug 7'' WinCE 4.2 Net

#5 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 11:32

На карте Тараза отсутствуют 30% домов в южной части города, за железой дорогой - почему они не отвекторизированы остается только гадать... Если бы был исходник этой карты на руках, можно было бы проверить актуальность полевых дорог, сверяясь с растром Гугла, но как говорится исходник не имею... :) В общем то впечатление положительное, если сравнивать с Вашими более ранними работами, например Алматы приляпанная на карту области, притом дороги не удосужились соеденить в месте стыковки, объяснили это различием маштабов... Да... Хотите я за 30 минут несмотря на разные маштабы соеденю все полилинии дорог вокруг города? :) Может мы по разному мыслим? Так как мы "рисуем", а вы "векторизируете", о чем неоднократно мне сообщали на форуме, но это Вас не избавляет от аккуратности в исполнении... Все таки видать приняли замечание, так как Тараз уже не приляпан... :rolleyes:

#6 McAlister

McAlister

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 11:33

Добавлю - на map.kz нет ВКО. Делаем поиск по "Усть-Каменогорск", просим показать на карте - видим точку. Всею. С ВКО вообще несколько непонятная ситуация.

Сообщение отредактировал McAlister: 05 Март 2009 - 11:35

#7 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 11:38

Еще обидно что у Вас есть доспуп к MPC так как вы официальные дистрибъюторы Гармина, при помощи этой проги можно было бы чудеса делать и с адресным поиском, хоть частичным, раз сложно полный сделать... но Вам почему то это или не надо или не можете... Было бы так же интересно как формируется ценовая политика. Я понимаю что это коммерческая тайна, но чем обусловлены сверхвысокие цены на карты и приборы Гармин? Объясните, хоть в общем что, по чем, и почему? Раньше да! На безрыбье и рак - рыба... А сейчас?

Сообщение отредактировал Vovanchik: 05 Март 2009 - 11:46

#8 alexgromov

alexgromov

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 105 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 11:40

Атырауская обл.

Мне известна лишь одна версия карты (видимо, единственная: первая и последняя на данный момент) со следующим копирайтом:
GARMIN CORPORATION©1995-2007
© 2007, Wellcomm Company, LLP©2007
LIC_1126, LIC_1126Bassar Electronics Kazakhatan Atyrau Region©2007

Первое, что меня взволновало в Бассаровских картах, почему в копирайте написано не Kazakhstan, а Kazakhatan?
Видимо, на это есть объективные причины, или это просто ошибка?
Второй вопрос к компании производителей этих карт: почему карты не имеют номерованных версий? Какой номер версии карты Атырауской обл., которая сейчас распространяется на нашем рынке?

А вот скрин кусочка Бассаровской карты Атырауской обл., который был сделан одним моим “агентом” из Атырау, который официально приобрел карту вместе с прибором (зеленым цветом показан реальный трек):
Прикрепленный файл  Atyrau1.gif   52,35К   377 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Atyrau2.gif   22,66К   287 Количество загрузок:

В первом случае мы видим ошибки местоположения дороги относительно реальных треков примерно в 400 метров, во втором - в 100-120 метров.

#9 Angry Lizard

Angry Lizard

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 11:41

Поправте меня...
В Школе меня учили что Фамилия Абая Кунанбаев
Однако у бассара есть своё мнение... хотя может я не прав...
Прикрепленный файл  abay.JPG   77,14К   460 Количество загрузок:
Bug 4.3'' WinCE 5.0 Core
Bug 7'' WinCE 4.2 Net

#10 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 11:56

Почему на всех Ваших картах (что я щупал) полигоны промзон выполены 0x13 типом - Здания? Притом очень часто в этом полигоне имеются вложенные полигоны этого же типа 0x13. В этом какой то великий смысл или просто "сойдет и так"?

#11 Vovka

Vovka

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 11:56

Когда покупал свой навигатор в Басаре, просил карту ВКО. Прибор был не руссифицирован и официальной русской языковой версии не существовало. Спрашивал, как быть с вашей картой, если она кириллическая, и в приборе ничего не будет понятно? И вообще кто тогда будет такую карту покупать, ведь приборов без официальной прошивки не мало? Ответ был такой - "мы предупреждаем что такая проблема есть и рекомендуем покупать прибор с официальной руссификацией. На ваш прибор руссификация не предвидится." Просьбы сконвертировать карту в латиницу были отвергнуты, поскольку это технически сложная задача. :) Карту ВКО увидел позднее и понял что актуальность и точность представленных на ней данных оставляет желать лучшего (мое сугубо личное мнение).

#12 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 12:16

Опять же Тараз... Ну проще конечно 5 улиц назвать С Разина - хотя это 1-й переулок С Разина, 2-й, 3-й, просто переулок С Разина и сама улица С Разина... И так повсеместно на карте Тараза - актуальность зазвания переулков оставляет желать лучшего...

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Vovanchik: 05 Март 2009 - 12:22

#13 Дементий

Дементий

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 062 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 12:42

Они... Карты не стоят тех денег что за них берут.!
В штатах 99 $ за всю Северную Америку продают..! И заметте, карты там не сравнить с Казахстанскими!
Моё ИМХО: ЛОХОТРОН!

В штатах даже социалку платят такую что можно не работать. ИМХО не с той страной сравниваете.

#14 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 12:48

ИМХО не с той страной сравниваете.

Не ту страну назвали "Гондурасом"... :lol:

#15 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2009 - 12:49

2 Дементий вопрос в лоб, почему в свое время когда мы хотели обсудиить атлас для СГ тема была объеденина и названа рееламой? а тут такая лояльность?

#16 Angry Lizard

Angry Lizard

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 12:54

Абстрагируемся от цены.
Гармин
тут описалово на аглицком
В краце: более 6 миллионов ПОИ, детальные дороги по США, Канаде, город Пуерто Рико
Навигация поворот за поворотом до любого адреса или пересечения.

Бассар
несколько областей которые не блещут актуальностью.
нет адресного поиска
кривая маршрутизация (не везде)
почти нету ПОИ

КОМПАС дешевле. ПОкупать карты чтобы узнать просто направление предпологаемого движения? зачем?

ПО поводу продвинутости стран, да мы отстаём. Так ведь есть же исходник.... почему не сделать по уму? Автоспутник то работает...
Bug 4.3'' WinCE 5.0 Core
Bug 7'' WinCE 4.2 Net

#17 MrBOB

MrBOB

Digital ORB

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 12:59

Поправте меня...
В Школе меня учили что Фамилия Абая Кунанбаев
Однако у бассара есть своё мнение... хотя может я не прав...
Прикрепленный файл  abay.JPG   77,14К   460 Количество загрузок:

Спасибо за замечание, в новой версии внесем изменения.

Angry Lizard вы видимо в небольшом заблуждении, в посте упоминание бассара, мы не бассар и даже не афилированы с ними! Мы делаем карты для Гармин, а бассар дистрибутор Гармина, и все! Скрин с сайта гайджет так и ссылайтесь на него пожалуйста.

#18 Дементий

Дементий

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 062 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 13:43

2 Дементий вопрос в лоб, почему в свое время когда мы хотели обсудиить атлас для СГ
тема была объеденина и названа рееламой? а тут такая лояльность?

оффтоп. - а почему бы и нет ;)

p.s. когда-то с кое чье наводки мой форум вобще считался рекламой на цт

В краце: более 6 миллионов ПОИ, детальные дороги по США, Канаде, город Пуерто Рико
Навигация поворот за поворотом до любого адреса или пересечения.

до такого уровня в нашей стране еще не один год пройдет.
на нашем рынке не существует ни одного продукта даже на тысячную часть стоящего рядом.

#19 MrBOB

MrBOB

Digital ORB

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 15:34

Ну что же, спасибо всем что отозвались на мое предложение!
Относительно обещанных карт, жду ID ваших приборов, сегодня выложу на FTP и вышлю логины.

Об ожидаемом! Данное предложение озвучено не с целью услышать комплименты, возможно и не за что, а с целью улучшения качества. Принимается любая критика не касаясь персоналии. Люди делают свою работу, ошибаются, устают от монотонной работы, в общем это ЛЮДИ и я их уважаю!

И так комментарии и ответы к постам:
Заблуждения:
DigitalORB ни когда не был афилирован с Бассаром! и в дальнейшем прошу не путать. Бассар является дистрибутором Garmin и продает карты на основании официальной лицензии от Garmin.
ГИС-центры в Алматы и Астане совершенно разные компании с похожими названиями, при этом Алматинская является гос. структурой, дочкой Мин. обороны. Welcomm - ни когда не являлась картографической компанией и не обладает лицензией на картографию, как они выпускали карты одному Гармину известно.

На сайте map.kz представлены карты Guidejet®Maps собственного производства DigitalORB. Точнее, весь объем был векторизован собственными силами основываясь на: область - планшеты приобретенные в картографических фондах РК, города - космосьемка, планшеты акиматов и в плоть до живого обхода.
Учитывая тот факт что согласно законов РК многие из перечисленных работ проводятся под "грифами", конечный материал выведен из соответствия "грифу" и не распространяется в открытом формате.

Модераторам - в постах есть предположения, разъясняю, не сточтите за рекламу.
Карты в формате Garmin несколько отличаются от карт на сайте при том что мы стараемся поддерживать одновременную актуализацию в наших проектах.
На данный момент в версии 2.5 (декабрь 2008) доступны материалы: Алматы/область v2.0, Астана/область v1.0, Караганда/область v2.2, Джамбыл/область v1.0, Шымкент/область v1.0.
Версия 3.0 планируется к выпуску до конца марта, в состав войдут: Алматы/область v2.5, Астана/область v1.0, Караганда/область v2.2, Джамбыл/область v1.0, Шымкент/область v1.0, Кызылорда/область v1.0, Актюбинск/область v1.0, Актау/область v1.0.
В процессе производства Алматы/область v3.0NT (маршрутизируемая, с адресным поиском), выпуск планируется на конец мая. Так же к маю мы планируем включить в состав карт основу в виде 3D рельефа местности.

2McAlister, материал по г. Усть-Каменогорск/ВКО планируется выпустить в майском релизе.

Атырауская обл.

Мне известна лишь одна версия карты (видимо, единственная: первая и последняя на данный момент) со следующим копирайтом:
GARMIN CORPORATION©1995-2007
© 2007, Wellcomm Company, LLP©2007
LIC_1126, LIC_1126Bassar Electronics Kazakhatan Atyrau Region©2007

Первое, что меня взволновало в Бассаровских картах, почему в копирайте написано не Kazakhstan, а Kazakhatan?
Видимо, на это есть объективные причины, или это просто ошибка?

Лицензию выпускает Garmin США, не знаю чем они руководствовались когда писали, по моему они вообще плохо представляют где это находится :).

Второй вопрос к компании производителей этих карт: почему карты не имеют номерованных версий? Какой номер версии карты Атырауской обл., которая сейчас распространяется на нашем рынке?

Все карты Guidejet®Maps имеют номер версии и краткое описание по внесенным изменениям. Ранее выпущеные карты будут заменены на новые по мере выпуска.

Почему на всех Ваших картах (что я щупал) полигоны промзон выполены 0x13 типом - Здания? Притом очень часто в этом полигоне имеются вложенные полигоны этого же типа 0x13. В этом какой то великий смысл или просто "сойдет и так"?

Как вы уже заметели мы компилируем карты в MPC. Я не знаю что такое тип 0х13, видимо при декомпиляции (что нами не приветствуется) ваш редактор не правильно или не знает как интерпретировать GRType. Я не знаю как ответить на ваш вопрос.

2Vovka - Карта Алматы/область в английской уже есть, можете обратиться в Бассар. В дальнейшем планируется выпуск мультиязычных версий. Более того, есть версия на казахском но только для внутреннего тестирования.

.... Так ведь есть же исходник.... почему не сделать по уму? Автоспутник то работает...

Разница велика, в Автоспутнике есть понятие ДОМ с номером который стоит на улице, а в гармине линейная маршрутизация, где есть только много кусков одной и той же улицы в которых должна быть информация о доме. А при нашей нумерации получается кусков улицы примерно столько же сколько и домов. При этом в формате гармина в нумерации пока не поддерживается буквы и дроби. Теперь считаем кол-во домов в АLA и пытаемся понять сколько мы потратим времени на нарезку. В общем к июню думаю справимся.

#20 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 16:02

Я еще раз откажусь от Ваших карт, так как я сейчас векторизирую многие города, что Вы уже выпустили, и что бы не возникало желания что-нибудь скопипастить... :lol: Мне вполне достаточно информации на Вашем сайте, достаточной, что бы свериться в спорных вопросах, написания улицы или номера дома... Но спасибо за предложение... :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных