Перейти к содержимому

Фотография

Карта Казахстана от OpenStreetMap.Org

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#102412 LDenisN

LDenisN

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 00:23

Варианты помощи проекту:
Добавление заметок
Загрузка треков
Редактирование и редакторы:
iD-браузерный онлайн-редактор доступный на главной странице openstreetmap.org после регистрации в меню правка
JOSM- редактор доступный для скачивания обладающий большим количеством функций и возможностью подключения дополнительных модулей

Карты Казахстана с областями

для ПО Навител ниже 5,0 и тут же для 7 Ways - конвертация osm.rambler.ru - стыковка с соседними государствами!!!

для ПО Гармин - конвертация gis-lab.info - адресный поиск до дома (!!!), набор для MapSource

для ПО Ситигид 7 - конвертация gis-lab.info

Альтернативные карты (гармин, Прогород) из дневника chnav

для OsmAnd конвертация от SviMik

Все карты самые свежие и актуальные
----------------------------------------------------------------------
Нас очень интересуют комментарии, правки, ошибки, неточности по всем областям нашей Родины, которые все желающие могут любезно выложить в этой теме, тем самым помогая развитию свободных и бесплатных карт.
---------------------------------------------------------------------

#41 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2010 - 15:10

chnav скачайте новую карту лайт павлодарской области я думаю Вас она порадует

#42 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 579 сообщений
  • Интересы:Путешествия, туризм, GPS-навигация

Отправлено 17 Март 2010 - 15:21

Угу... к Сибири тоже применимо... Вот в таком варианте: .... Малограмотность населения, которое не в курсе что такое интернет, повальная нищета и желание сэкономить... иначе чем объяснить такую дикую разницу между состоянием карт, например, в Украине и Сибири... Я все правильно написал? ;)

Что тут говорить.. За уралом проживает всего 26 миллионов населения... Это считайте = Масква

Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем

#43 Noise_Bomb

Noise_Bomb

Профессионал

• Активисты
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 15:52

St.Ranger,не откажусь,сам бы с удовольствием картами (не только OSM) занялся бы,но вот жалко знаний не так много.Да и ещё возможности не всегда позволяют.
Samsung i900 Witu + Navitel 3.2.6.3594 + Автоспутник 3.2.7 + Garmin Mobile XT 4.10 + GisRX 2.6.0.1697 + CityGuide 3.34

#44 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 18:22

то что OSM используется в большинстве коммерческих проектов как на западе так и в России а сейчас и в КЗ это говорит только о том что OSM это коммерческий проект который ищет "дурачков" готовых бесплатно для них работать!!!! по поводу wiki я уже не сомневаюсь что в скором будущем она может стать платной!!!

Можно плиз примеры коммерческих проектов, такие чтобы люди заработали хотя бы сотню тысяч долларов на ОСМ.
Если кто-то написал оболочку для просмотра карт ОСМ, или диспетчерскую систему с подложкой ОСМ - эти люди продают свои программы, на которые они потратили время и средства. Никто не мешает вам делать то же самое. Если у пользователя будет возможность работы с одними и теми же картами в разных программах - он выберет самую удобную. Вот и все.
Представим на секунду что Ситигид задумал выйти на европейский рынок (идея сама по себе бредовая, но для примера сойдет). Как дать пользователям демо-версию, не имея при этом картосновы телеатласа или навтека ? Правильно, компильнуть ОСМ. Посмотреть реакцию, отзывы, в результате принять правильное решение :)

Сообщение отредактировал chnav: 17 Март 2010 - 18:33

#45 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2010 - 18:38

а речь не о заработал, речь о нежелании платить за карты!!! знаете сколько стоят карты у навтека или телеатласа??? я знаю. по казахстану я лично знаю две компании которые на данном форуме пытаются набрать волонтеров для рисования казахстана, так как после предложения продать за дешево (подарить) им карты, они сказали да без проблем мы на осм построим свои программы, так как без карт их софт ничего не стоит

#46 Vovka

Vovka

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 19:13

Мнение изобретателя WWW Тим Бернерс-Ли о следующем поколении Сети субтитры на русском там есть. Краем он коснулся и опенстрита, но не в нем дело даже, а вообще в подходе к данным в сети, их хранению и размещению. Опенстрит он использовал просто как наглядный пример. Очень все правильно он изложил на мой взгляд.

#47 dema

dema

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 19:26

Лично меня не расстраивает, если какая-то компания заработает денег на навигационном софте с картами от OSM. Как рисовал, так и буду рисовать, вам не нравится, дык не рисуйте, делайте свою карту как делали. У меня мотивация довольно простая - я хочу иметь исходники карты, в которую я вкладываю свой труд. И, кстати, я хочу бесплатную навигационную софтину с хорошими картами :) NavIt, да хоть старую руссу. А насчёт дурачков... :) planet.osm есть в открытом доступе, весь стек софта, на котором крутится osm.org, тоже. Хотите - форкайте свой проект, завлекайте людей и все. 2kkv: есть несколько вариантов - хотите сами рисовать карту, можете скачать JOSM или Merkaator и загружать туда треки. Если не хотите, просто можете загружать на сам сайт www.openstreetmap.org. Если и это не хотите, можете присылать мне на dmitry.olyenyov@gmail.com. P.S. За этот месяц я нарисовал процентов 90 зданий в Алматы. Теперь надо им проставить адреса :)

#48 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 18 Март 2010 - 00:04

Да уж... Вот лично мне достаточно опыта колхозов и совхозов на просторах СССР где каждый хозяин и ничего не имеет, и что из этого вышло? Не... если охота рисовать рисуйте, хоть в ОСМ хоть на листочке бумаги... но лично для меня карта имеющая кучу хозяев, которые ни за что не отвечают, и каждый могет наколбасить фиг знает что, не впечатляет... БиГ тоже карту выпускал, конечно лучше чем ничего, но только если сравнивать с "ничего"... Так и стоят памятники фалосу, и реки говнотечки... Хотя кому то нравится... ;) Но это мое личное мнение, никому не навязываю его...
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#49 St.Ranger

St.Ranger

Гуру картографии

• Консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 285 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 03:56

P.S. За этот месяц я нарисовал процентов 90 зданий в Алматы. Теперь надо им проставить адреса :)

Всего-навсего проставить адреса :) Этот процесс может длиться дольше, чем отрисовка контуров

#50 AkMeR

AkMeR

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 04:30

Разрешите в дискуссии поучаствовать? :)
Вначале немного из собственного опыта.
Первое - я из Самары. GPS появился у меня довольно давно, при это еще лет пять назад ситуация с картами была просто катастрофической. Грубо говоря их не было вообще. Потом появилась нарисуйка. Исходная топоснова была ужасной, но огромными затратами личного времени и личных ресурсов народ начал их исправлять - корректировали граф, топографию, тащили в нарисуйку данные отовсюду, откуда можно. Через некоторое время, как только карты стали похожи на настоящие карты у руссовцев случился всем известный раздрай и вдруг оказалось, что все карты, треки и прочие данные, присылаемые когда-то пользователями, стали не только недоступными, но и вообще, принадлежащими неизвестно кому. Народ с нарисуйки разбрелся кто куда. Кто-то ушел к навителовцам, но и те вскоре стали выпускать обновления карт все реже и реже. Кто-то остался ждать возвращения нарисуйки. Кто-то - ушел в "свободные художники" и стал рисовать карты, работая по привычке по старой схеме. Таких проектов сейчас достаточно много и (насколько я знаю) они покрывают (почти) всю Россию. Но статус свободных художников накладывает отпечаток - во-первых эта деятельность нелегальна (по крайней мере, в России). Отсутствие контроля за все время существование проектов привело к тому, что подавляющее большинство геоданных попросту говоря "срисованы" с закопирайченных источников. Таким образом над подобными проектами (вернее над их участниками, по старой памяти называемыми "ведущими") постоянно висит угроза огрести административную ответственность не только за деятельность без лицензии, но и за нарушение авторских прав - с присущим им штрафами, на которые работать надо лет десять. А если не повезет, то можно и уголовку (тьфу, тьфу, тьфу) схватить - есть за что... Но несмотря на это, проекты существуют. И я участвую в подобном проекте. Но в последние год-два я стал замечать, что активность с каждым разом становится все меньше и меньше. Люди, которые начинали этот проект, возможно стали взрослеть, возможно, кто-то "наигрался" в картографа, у некоторых банально не хватает времени, возможны и другие причины - но факт, что называется "на лицо" - из полсотни зарегистрированных на свне лишь 3-5 человек более-менее дополняют карту. А большинство за последний год не сделали ни одного коммита. Проект попросту тихонько но верно "умирает". И может настать такой момент, когда все наши (еще более масштабные) наработки будут потеряны еще раз, но уже по другой причине - их все забросят. Передать их кому-нибудь и легализовать - нереально, самим править - по ряду причин невозможно. Пат.

Что же такое ОСМ? ОСМ был изначально задуман и жестко поставлен в рамки соблюдения копирайта. И это очень правильно. Так как всё идет к тому, что следующее столетие мы будем жить под знаком и давлением копирайта и патентов. Лицензия, под которой распространяются геоданные ОСМ позволяют практически любое использование этих данных. Их даже можно продавать. Все геоданные ОСМа принадлежат одновременно всем и никому конкретно. Вследствие этого никто и никогда не сможет их (геоданные) "присвоить" себе. Даже OSMF. OSM Foundation, которая представляет собой объединение части ОСМеров создана лишь для технической поддержки ОСМ и не более. Я зачастую слышу различный FUD, что OSMF в любой момент сможет "отобрать", присвоить весь ОСМ и оставить всех в дураках. Это лишь FUD.

И наконец - зачем же ОСМ нужен мне? Мне нравится, что все данные, которые я создаю в ОСМ останутся там, если не навсегда, то очень на долгий срок. Мне нравится, что если я вдруг по какой-то причине не смогу больше рисовать в ОСМ, дело всегда продолжится и данные не будут утеряны. Мне нравится сама идеология ОСМа - можно использовать (практически) любые теги с помощью которых можно описать любые свойства для любых объектов. И неограниченная детализация. И простота работы. И чуть ли не самое главное - сообщество. Мне нравится общаться с людьми, зачастую абсолютно разными людьми, из разных сторон света, но всех одинаково "сдвинутых" (в хорошом смысле этого слова) на одной теме - ОСМ. И порой мне кажется, ОСМ дает мне намного больше, чем я ему. Вот такие пироги :)

Ну а то, что ОСМ уже не остановить, как оказалось, признают абсолютно все - от того же гугла сотоварищи до (даже!) некоторых чиновников из ex-роскартографии...
Ну а закончить свою тираду хочу любимым изречением Стива Коста: "First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win." – Gandhi. :)

P.S. Извиняюсь за длинный пост :)

P.P.S. dema привет :)

Сообщение отредактировал AkMeR: 18 Март 2010 - 04:32

#51 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 08:18

"First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win." – Gandhi. :)

Спасибо за длинный пост, очень интересное мнение... Высказывание тоже супер. Лично я не смеюсь, не борюсь ни с кем... ;) Я уважаю любую работу... Дай Бог вам здоровья и нескончаемого энтузиазма... Рисуйте, особенно если вы соблюдаете копирайты, это очень похвально... Я видать, единственный копирайт не соблюдаю это - Гугла, но без него очень было бы грустно... B) Любые другие данные без разрешения владельца в карту не переношу.

Кстати некоторые коммерческие проекты поступают подобным образом, а некоторые, очень любимые многими системы навигации бывает, иногда тырят чужие данные и иногда еще пытаются судится с авторами пользуясь или правовым бесправием, да и безграмотностью чего уж скрывать "свободных художников"... И иногда к счастью получают адекватный ответ и прижимают хвост... У меня много знакомых "художников" со всего СССР, иногда очень познавательные истории рассказывают... ;)

#52 Cnfhbr

Cnfhbr

Гуру картографии

• Консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 11:26

В свежем инструменте Mapwel появилась новая фича Download Free Maps (OpenStreetMap files). ;)
Эта муля позволяет закачивать большие карты (OpenStreetMap files) из инета, редактировать и конвертировать их в полноценные роутовые имиджи для гармина в несколько кликов мыши. :)

#53 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 12:33

Т.е. только импорт ? Обратный аплоад есть ?

#54 Cnfhbr

Cnfhbr

Гуру картографии

• Консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 13:07

Аплоада нет. В проекте OSM хватает своих инструментариев. У Мапвела, в данном случае, задача проста: наглядно выбрать нужные квадраты карт из вороха OSM, добавить свою необходимую информацию и в пол-пинка скомпилить это прямо в девайс, ну и в путь... :)

#55 dema

dema

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 20:04

И наконец - зачем же ОСМ нужен мне?

Именно так! :)

P.P.S. dema привет :)

Кстати, к вопросу о вандалах и чайниках. Где-то полтора года назад я, в порыве "перфекционизма", генерализовал полилинии во всём КЗ, захватив при этом где-то пятую часть России. Но ступил и сделал это не только над дорогами, а и над зданиями, исковеркав их. Через несколько часов пришло письмо от AkMeR'а с текстом "я не понял твоей работы". :) Потом я написал админам ОСМ'а и они, с некоторым трудом, откатили все мои изменения. Тогда еще не было концепции "changeset'ов" и им пришлось писать скрипт, откатывающий всё, что последним редактировал я. Теперь, с появлением changeset'ов всё сильно упростилось.

P.S. AkMeR, мне до сих пор стыдно :)

#56 AkMeR

AkMeR

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 01:02

2 dema
Забудь, всякое бывает :)

#57 trekking

trekking

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 23:56

подскажите, пожалуйста, где можно скачать карты для гармина, проселочных дорог и бездорожья? алматинской области и немного киргизии?

#58 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 08:17

Алматы Гагарина 200 примерно там вы можете за деньги скачать оцифрованные километровки за 1960 год для гармина...

#59 johnny_vega

johnny_vega

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 04:45

St.Ranger,не откажусь,сам бы с удовольствием картами (не только OSM) занялся бы,но вот жалко знаний не так много.Да и ещё возможности не всегда позволяют.

Заходим на http://wiki.openstre...ject_Kazakhstan, регистрируемся, отписываемся другим о желании поучаствовать в проекте, если есть вопросы, их тоже пишем. Активные участники нужны и приветствуется любая помощь. По Караганде особенно. А знание - дело наживное. Было бы желание и энтузиазм.

#60 johnny_vega

johnny_vega

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 01:59

Карта Казахстана для Навител от проекта OpenStreetMap.Org от 28.03.2010
Скачать

Астана - много нарисовано, много ПОИ, нет адресов домов, нет адресного поиска

Караганда - отрисована часть центра города (квадрат Бухар-Жырау, Бульвар Мира, Толепова, Н. Абдирова) и часть Пришахтинска. Есть адресный поиск и роутинг. Мало ПОИ.

Алматы - отрисовано очень много, мало адресов домов, есть адресный поиск и роутинг. Требуется помощь в адресации домов.

Остальные города тоже рисуются. Может быть, чуть менее активно чем 3 вышеперечисленных.

Скачиваем, смотрим, тестируем, отписываемся о ошибках.

Желающим присоединиться, но не знающим с чего начать:
Смотрим сюда и сюда

Сообщение отредактировал johnny_vega: 28 Март 2010 - 02:48

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных