Перейти к содержимому

Фотография

Выбор программы навигации.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 686 сообщений
  • Интересы:Путешествия, туризм, GPS-навигация

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:10

..Продолжу тему начатую chnav тут

или Почему всё-таки Garmin, или 7 дорог а не навител.

[offtop]
Miner
А гармин не отказался от тебя ? Никогда любителям не был доступен официальный конвертер: cGPSmapper - неофициальный продукт реверс-инженеринга ;), закончил свое существование; MPC ? Стоимость и условия его лицензирования превышают разумные для любителя пределы. И ничего, вы компилируете карты под Гармин и поете ему песню.

Гармин не только не отказался от меня, но в последнее время дал ещё и уйму инструментов и возможностей для навигации.
С его приборами мне по большому счёту даже карты уже не нужны Достаточно двух менеджеров встроенных в него. Это менеджер треков и менеджер путевых (маршрутных) точек, компас, работа с пеленгом, движение по азимуту и его базовая карта, которая идёт со всеми приборами бесплатно. Поверь. Мне этого будет вполне достаточно в любой стране мира :D .
А ведь есть ещё фотонавигация, и навигация по спутниковым снимкам со своим сервисом birdseye, плюс возможность загружать растр, как от гугля и прочих аналогичных сервисов, так и от генштаба!! Каково??
А ещё я ведь всегда могу сконвертить себе карты старым добрым cGPSmapper'ом. :)
Этого разве мало? Да ни в одной версии навитела и половины нет тех инструментов, что даёт Garmin...
Про надёжность приборов от этой компании, я думаю тоже говорить не стоит. :)

Навител всего лишь прекратил поддержку любительских карт в новых версиях программы. Кто мешает пользоваться старыми версиями ?..........

Может любители боятся вскрытия формата nm2 ? Но ведь формат 7 Дорог существует совсем недавно, и кто знает, насколько он устойчивее nm2. Последний хотя бы держится уже несколько лет и, если не считать недавней утечки информации, никто никогда не видел выскрытого nm2.

Всего лишь прекратил поддержку говоришь? А почему? Чем ему мешали карты от частных картописателей? Ведь именно они послужили популярности Навитела на периферии...
Что случилось то???
Нет.. Ну конечно, можно пользоваться старым навителом до поры, до времени.. А что делать тем, у кого нет лицензии от старого аппарата??? Неужели ты думаешь, что можно устанавливать старый навител на новые модели, которые сейчас лежат в магазинах с версиями 5,1хх, 5.5хх не ломая его? Он же не выпускался под них... И как ты видишь использование в дальнейшем навитела, когда парк аппаратов выпущенных с версией 3.2.6 исчезнет??
Мы же не хотим пиратствовать... Что касаемо воровства и вскрытия формата...
Мы же все прекрасно помним, как несколько пару-тройку лет назад данные гармина вскрывались навителом и массово перекачивались в собственные карты.. Так появились такие государства, как Турция в nm2, а затем и в nm3 формате.
Только у нас в Сибири, в Томском проекте ныне покойный A718, который делал карту Сибири под Garmin дважды ловил навител на воровстве данных со своих карт.
Что касается невскрываемого nm2.. Формат nm2 НЕ продержался несколько лет. Он всегда был хорошим источником информации для компании прародительницы.
Самый громкий скандал произошёл в Украине, на ресурсе http://travelgps.com.ua в открытую обвинили навител в воровстве, и сумели это доказать.. Правда кому это нужно
Настолько мы привыкли к тому, что навител - компания вороватая, что просто на многое привыкли закрывать глаза
Что касается 7 дорог..
Их формат .7ws существует в закрытом виде уже почти год. За это время утечек, взломов и прочего не случилось. По крайней мере мы не слышали. Компания "чистая", ни у кого ничего не слямзила. Разве этого не достаточно, чтобы посмотреть в её сторону? Они как умеют, так двигают свой формат.. Что тут сказать.. Молодцы! Если они продержатся на этом рынке хотя-бы два года в таком же состоянии и будут прислушиваться к пользователям внедряя в свою прогу их хотелки, - они обойдут навител по популярности и выйдут на первое место в России, да и не только в России...
Уже сейчас программа мне нравится тем, что отображает на карте реальный трек, а не "последние 10000 запомненных им точек" :P И отсутствуют тормоза на всех моих девайсах в отличие от Навитела..

Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем

#2 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:31

Miner
Хватит втирать про лицензионный Гармин, мы оба знаем что официального конвертера для его карт любителям НЕ ДОСТУПНО. Про ("заимствованный") MPC говорить не будем, а самодельный cGPSmapper продержался ровно до того момента, пока Гармин закрывал на него глаза. Как только им надоело - сделали новый, залоченный формат карт и cGPSmapper слился. Чёт вы не возмущаетесь по этому поводу.
Наличие или отсутствие тех или иных фич в программе никогда ранее не служили критерием поддержки карт под разные платформы (убогие руссы - не в счет). А тут как сговорились все - "навител г...но". Год назад был всем хорош, а тут резко мнение изменилось.

#3 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 686 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:44

chnav Ну это уже смешно.. Где я написал про залоченные карты? Я для себя и своего прибора о сих пор пользуюсь древним cGPSmapper'ом. От кого мне лочить карту в своём приборе?

Ну не могу я засунуть свой язык в задницу! Ведь там уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем

#4 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:50

chnav кто открыл Гарминовский формат не NT который? Или вы утверждаете, что он изначально был открыт Гармином? А про формат NT вы что знаете? Вы считаете это ответ Мапперу от Стена от Гармина? Вы серьезно так считаете? Я всегда думал, что вы умный и знающий человек в области навигации...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 11 Сентябрь 2012 - 11:53

"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#5 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 686 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:54

Miner
А тут как сговорились все - "навител г...но". Год назад был всем хорош, а тут резко мнение изменилось.

Дык всё течёт, всё меняется...Давай я не буду повторять то, что уже написал выше. Лучше процитирую..

Нет.. Ну конечно, можно пользоваться старым навителом до поры, до времени.. А что делать тем, у кого нет лицензии от старого аппарата??? Неужели ты думаешь, что можно устанавливать старый навител на новые модели, которые сейчас лежат в магазинах с версиями 5,1хх, 5.5хх не ломая его? Он же не выпускался под них... И как ты видишь использование в дальнейшем навитела, когда парк аппаратов выпущенных с версией 3.2.6 исчезнет??

Хорошо бы получить ответ на этот вопрос.

Сообщение отредактировал Miner: 11 Сентябрь 2012 - 12:00

#6 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 615 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:56

И еще для информации, некто Костя Галический открыл и NT формат, и даже хотел ввести поддержку его в Мапэдит (а че прикольно чужие карты открывать то), но его хорошо попросили этого не делать... Однако возможность открывать NT карты есть у Навитела, со всеми вытекающими из этого последствиями...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 11 Сентябрь 2012 - 11:58

"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#7 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:01

chnav кто открыл Гарминовский формат не NT который? Или вы утверждаете, что он изначально был открыт Гармином? А про формат NT вы что знаете? Вы считаете это ответ Мапперу от Стена от Гармина? Вы серьезно так считаете?

Я считаю что старый гарминовский формат вскрыли любители, одним из них был Стэн. Компания сделала ответный шаг - не может же Гармин выпускать карты, которые любой может вскрыть.
Очень рад за Miner-а, который пользуется cGPSMapper-ом для себя.

#8 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 686 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:06

chnav Не только для себя... В ветке Карты Саумалколя эта карта была выложена в свободный доступ.
Я же не жадный, чтобы ты обо мне не думал :D
Кстати, чтобы окончательно прояснить ситуацию всё-же ответь мне на мой вопрос..

#9 dansit

dansit

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 1 695 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:10

Не совсем понимаю зачем нужно защищать навител. После появления 7 дорог.
Или может потому то сам им не пользовался никогда. Навителом

chnav Вроде как бы ОСМер. 7 вроде как отвечает этой идеологии. Бесплатная программа, бесплатные карты. Под многие платформы. В отличие от платного навитела. Конечно можно пользоваться ломаной версией его. Но если только устраивает пиратство. К тому же чтоб пользоваться NM2 в полном объеме использовать
древние версии самого навитела.

Пешеход - картограф

Samsung Galaxy tab 2&Garmin navi 1490T delux.

#10 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:15

Мы же не хотим пиратствовать...

Какое благородство ! (наверное MPC давно стёрт с винчестера ???)... Давай будем реалистами, думаю не ошибусь, что 90% навиков в Казахстане - noname из Китая. Мы не обсуждаеи варез на форуме не потому что такие честные, а потому что не хотим проблем форуму, желаем чтобы он жил долго и счастливо.
Касаемо перспектив разных программ - люди пользуются навигацией уже вчера, а не ждут что там будет завтра. А вы им обрезали возможность пользоваться известной, изученной программой.

#11 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 686 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:18

Другими словами ты всех призываешь к пиратству?

#12 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:28

7 вроде как отвечает этой идеологии. Бесплатная программа, бесплатные карты. Под многие платформы.

Бесплатный - до поры до времени. Я не против 7 Дорог, я просто удивляюсь такой переменчивости во вкусах. Отказ любителей от компиляции в nm2 навредил только самим пользователям. Как в анекдоте "Обманул кондуктора: купил билет - и не поехал".

#13 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 686 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:30

chnav Ты на мой вопрос намеренно не отвечаешь?

#14 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:31

Другими словами ты всех призываешь к пиратству?

Miner, я не призываю, я констатирую факт - есть пользователи программы Навител, и они никуда не денутся. В силу привычки, в силу пользования какими-то редкими картами и пр.

PS: в твоих постах тысяча предложений с вопросом, я не понимаю на какой из них ты хочешь получить ответ.

Сообщение отредактировал chnav: 11 Сентябрь 2012 - 12:32

#15 dansit

dansit

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 1 695 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:47

Бесплатный - до поры до времени. Я не против 7 Дорог, я просто удивляюсь такой переменчивости во вкусах. Отказ любителей от компиляции в nm2 навредил только самим пользователям. Как в анекдоте "Обманул кондуктора: купил билет - и не поехал".

По заверению разработчиков для тех же карт ОСМ 7 дорог будут бесплатными ВСЕГДА

Пешеход - картограф

#16 kisa

kisa

Гуру картографии

• Активисты
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • Интересы:Все по чуть-чуть!!)))

Мне 7 дорог тоже нравится. По той же Киргизии инфы больше, чем в любительских и оф. картах для Навитела, да и по некоторым городам Казахстана. (Кстати, есть инфа, скину позже)

Уже сейчас программа мне нравится тем, что отображает на карте реальный трек, а не "последние 10000 запомненных им точек"

т.е. в этой проге всегда на экране видны все записанные треки? я этого не знала. Это еще один +.
>эмоции<

КАЗАХСТАН и ЖПС ОБЪЕДИНЯЙСЯ!!!

#17 Miner

Miner

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 686 сообщений

chnav Ветка пока короткая, а вопрос от меня только один. Но раз ты его найти не можешь, я тебе его снова на блюдечке приподнесу хотя это уже в третий раз..

А что делать тем, у кого нет лицензии от старого аппарата??? Неужели ты думаешь, что можно устанавливать старый навител на новые модели, которые сейчас лежат в магазинах с версиями 5,1хх, 5.5хх не ломая его? Он же не выпускался под них... И как ты видишь использование в дальнейшем навитела, когда парк аппаратов выпущенных с версией 3.2.6 исчезнет??

Ну так как?

#18 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 13:05

А что делать тем, у кого нет лицензии от старого аппарата??? Неужели ты думаешь, что можно устанавливать старый навител на новые модели, которые сейчас лежат в магазинах с версиями 5,1хх, 5.5хх не ломая его? Он же не выпускался под них... И как ты видишь использование в дальнейшем навитела, когда парк аппаратов выпущенных с версией 3.2.6 исчезнет??

Аааа.... ну им ставить 7 Дорог, наверное. Но почему для этого любители прекратили компиляцию в nm2, какая связь ? Хочешь - ставь 7 Дорог, а не хочешь (или не умеешь *см.ниже) - оставайся на старом Навителе, который был там при покупке аппарата в салоне сотовой связи. Где в Казахстане ты видел залежи аппаратов с лицензионным Навителом 5.1xx и 5.5xx ??? (наверное про Омск говоришь)... Два года назад это всех устраивало, при получении треков и POI от пользователей никто не интересовался, лицензионный у них Навител, или нет :)
Кроме того, большинство юзеров в состоянии обновить карту для Навитела, но установить новую программу - надо идти к "специалистам" и платить тенге.

Miner, хватит лицемерить. Наш пук в сторону nm2 никто, кроме нас самих, не услышал.

Сообщение отредактировал chnav: 11 Сентябрь 2012 - 13:06

#19 dansit

dansit

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 1 695 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 13:33

В общем когда нонейм навики будут приходить с Китая с залитыми 7 дорогами и картами к ней то от навитела фиг откажутся :D

Пешеход - картограф

#20 chnav

chnav

Гуру картографии

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 13:44

когда нонейм навики будут приходить с Китая с залитыми 7 дорогами и картами к ней

Похоже картографы единогласно решили подтолкнуть к этому китайскую промышленность :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных