Перейти к содержимому

Фотография

PNA Powerman PM-N431GPRS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений
  • Интересы:Треки и письма слать сюда: map_kazсобакаmail.ru

Отправлено 19 Март 2009 - 10:08

Вчера стал счастливым обладателем сего девайса, в прошивку зашит лицензионный СГ, сегодня поставил вторую прогу для навигации ГисРХ. Встала без проблем... Полазил в настройках и включил функцию AGPS (в приборе стоит Kcell симка) что то там скачалось из интернета в режиме автомата, и под бетонной крышей моего дома появились спутники и определилось мое точное положение... Как? Почему? Ведь все били себя в грудь что эта система у нас не работает... Но спутники под крышей ни один девайс не ловил, а если даже и ловил у окна, то точность желала быть лучшей, дельтаплан бегал иногда за пару кварталов от реального места... Кто мне объяснит - почему у нас работает AGPS?
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
"Это что б@#ть, такое!!!????" - прокричал Анус, 5 минут позже.

#2 MrBOB

MrBOB

Digital ORB

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 11:39

Действительно повезло, не только с хорошим девайсом но и с тем что он определился в здании. Ведь законы физики еще ни кто не отменил или я что то пропустил? У вас в девайсе стандартный SiRF STAR III что по определению объясняет невозможность работы в помещении. И aGPS тут вовсе ни причем (ниже описание работы aGPS). Такое поведение приемника можно объяснить только двумя возможными алгоритмами работы. 1. Вы вошли в помещение с включенным девайсом. На отраженном сигнале позиция сместилась, условно в середину здания. После устройство получало "невалид" и умея запоминать последнюю валидную точку, ее вам и показывает. 2. Самое интересное. проверить можно мобильным приложением от Гугла. Используя уровень сигнала от базовых станций GSM и алгоритма триангуляции (погрешность от 100 до 500м), с учетом последней валидной точки от GPS, девайс выдал вам позицию. Поверьте, у наших опереаторов GSM еще нет ни оборудования ни софта для LBS услуг, а вот когда будет, можно будет любой телефон использовать как навигатор без всякого жпс, с погрешность местоопределения от 10 до 50м. Выключети девайс, перейдите в другое здание, лучше в другом районе и включите его, вот тогда посмотрим как он определит позицию и будет понятно как он работает. aGPS — assisted GPS. В дословном переводе — «ассистирующая GPS». Это технология, в которой внешний источник, в большинстве случаев сотовый оператор, помогает приемнику в определении координат. В данном случае встроенный в телефон или коммуникатор GPS-модуль только получает данные от спутников и, не обрабатывая, посылает их на сервер оператора. Сервер в свою очередь анализирует полученные данные в считанные секунды. После чего посылает уже готовые координаты на телефон. Помимо этого, оператор может хранить у себя актуальные данные альманаха и эфемерид, постоянно обновляя их через Интернет. И отсылать их на телефон по первому требованию, ускоряя, таким образом, старт в десятки раз.

#3 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 11:46

Ясно... Спасибо за объяснение, второй раз воиспроизвести не получается, наверное надо перемещатся на диван к окну :lol: , наверное это был отраженный сигнал, вроде как SiRF STAR III ловит и его тоже... :rolleyes:

#4 MrBOB

MrBOB

Digital ORB

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 11:49

Ловит, и к стати в целом по характеристикам SiRF STAR III лучший на сегодняшний день чипсет.

#5 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 13:10

Поверьте, у наших опереаторов GSM еще нет ни оборудования ни софта для LBS услуг, а вот когда будет, можно будет любой телефон использовать как навигатор без всякого жпс, с погрешность местоопределения от 10 до 50м.

Простите, а как вы можете прокоментировать работу Гугл мапс на сотовом телефоне, как вы видите на картинке, спутники не используются (и не могут, я под бетонной крышей, и на нокии слабый приемник), но по вышкам оператора, мое положение определяется в радиусе от 100 метров до 700 но все же... ;) Если хотите могу при вас обноружить мое местоположение на Нокии вообще без GPS модуля... На данном скриншоте, мое положение находится в 25 метрах от точки которая определена по вышкам сотового оператора...

Гугл Мапс работает определяя положение по вышкам оператора сотовой связи. Читаем описание в справке программы на втором скриншоте...

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Vovanchik: 19 Март 2009 - 13:38

#6 nk1960

nk1960

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Март 2009 - 16:32

Вчера тоже стал обладателем Powerman PM-N431GPRS. Как его настроить, чтобы при включении кнопки питание сразу загружался СГ.

#7 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 19 Март 2009 - 17:16

найдите в стартовом меню настройка ЖПС, далее в подымайтесь вверх пока не увидите папку city Guide CE откройте ее и поставте там файл с расщиренеем exe после этого отметьте автозапуск и все

#8 MrBOB

MrBOB

Digital ORB

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 09:38

Простите, а как вы можете прокоментировать работу Гугл мапс на сотовом телефоне, как вы видите на картинке, спутники не используются (и не могут, я под бетонной крышей, и на нокии слабый приемник), но по вышкам оператора, мое положение определяется в радиусе от 100 метров до 700 но все же... ;) Если хотите могу при вас обноружить мое местоположение на Нокии вообще без GPS модуля... На данном скриншоте, мое положение находится в 25 метрах от точки которая определена по вышкам сотового оператора...

Гугл Мапс работает определяя положение по вышкам оператора сотовой связи. Читаем описание в справке программы на втором скриншоте...

Похоже что пора в ветку Google Maps Mobile

#9 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 00:13

Надыбал альтернативную оболочку с кучей доп функций, настраиваю... Если будут еще счастливые обладатели этого девайса, обращайтесь, дам готовый вариант... ;)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.png   97,36К   109 Количество загрузок:

#10 nk1960

nk1960

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 15:43

И что в этой оболочки есть интересного по настройке? Цветность насыщенность контраст регулируется? А то карта СГ для меня кажется бледноватая особенно в ночном режиме как бы все сливается.Может этой прошивкой можно по регулировать.

#11 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 15:45

Карта СГ никак не зависит от оболочки... Производители знают о блеклости, вероятно в скором времени исправят... ;)

#12 nk1960

nk1960

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Март 2009 - 19:00

Помогите установить программу OziExplorer и карты на Powerman PM-N431GPRS или объясните как правильно устанавливать.Скачал саму программу для КПК и карты с казторки они весят 2г. в приборе стоит карточка с СГ на 1г.Карточку большим объемом я куплю что дальше делать я не знаю.

#13 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 28 Март 2009 - 21:37

Качается прога Озик для ПНА несколько метров весит... ставится, регится, работает... никаких проблем вообще нет... каких 2 гига, зачем 2 гига не понятно...

#14 nk1960

nk1960

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 10:39

карты под озик 2 гига,на флешке котороя стоит в приборе установлен СГ.Cама флешка с установленным СГ размер 1 гигабайт.

#15 Vovanchik

Vovanchik

Комсорг

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 7 614 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 11:26

А вы, простите, карту мира что ли на флешку скинули? Зачем такой большой вес то? Едешь куда-то подгружай карты нужных мест, а если не поедешь никогда, зачем карту с собой возить?

#16 nk1960

nk1960

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 12:47

Карты всего казахстана скачал с казторки они 2гига.Так как я не очень в этом разбираюсь мне проще было все скинуть на карочку,теперь следуя Вашему совету буду выбирать только алматинскую область,нашел вроде подходящию версию Ози для PNA ,большое спасибо за помощь.

#17 Гость_vaso_*

Гость_vaso_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2009 - 12:53

подъедьте все решим

#18 nk1960

nk1960

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 13:36

Понял,спасибо

#19 Magic

Magic

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2009 - 00:33

На РМ 431 аккумулятора не хватает даже на час работы, при характеристике 3ч, уровень батарейки показывает больше половины, прибор отключается без доп. питания, у меня нет возможности подключать внешнее питание (на работе не позволяют условия), что это может быть ?

#20 Magic

Magic

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2009 - 00:42

И еще, как просматривать, читать файлы PDF, DJVU, и какие видео форматы можно просматривать ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных