Перейти к содержимому

Фотография

Нужна консультация по прокладке маршрута через РК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 UU5JMW

UU5JMW

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 14:35

Привет всем членам и гостям Клуба! "Мы люди не местные" (с), поэтому обращаюсь к вам с просьбой об информационной помощи ;) Постараюсь кратко: 1. Не могли бы помочь проложить маршрут для авто (TLC-80) по территории РК со стороны Горно-Алтайска до Астрахани. Через Алма-Ату и Кызыл-Орду. По маршруту естественно хотелось бы заехать посмотреть какие-либо достопримечательности. 2. Для пересечения границы нам нужны многосторонние пункты пропуска. В районе указанных точек входа-выхода какие порекомендуете? 3. Если будет позволять время, можно было бы зарулить в Кыргызстан. Если я правильно понимаю, с этой стороны есть два многосторонних пункта пропуска Кеген и Кордай. Что лучше, радиально зайти и выйти через Кордай, или зайти через Кеген и выйти через Кордай или еще через какой либо (какой?) пункт в районе Шымкента? 4. Вопрос к админам - если возможно, хотелось бы получить доступ к более подробным картам районов планируемого проезда, но к сожалению в силу проживания в другой стране выполнить ваши условия и поучаствовать в проекте не могу. Максимум, что возможно, если поездка состоится, то смогу предоставить трек... Ну или ваши условия ;) 5. Мы были бы не против, если в процессе поездки, удастся с кем либо пересечься, встретиться лично и пожать дружественную руку :) Пока вкратце все. Какую-то часть ответов я почерпнул с форума. Дальнейшие вопросы могут возникнуть из ваших ответов. Заранее спасибо! С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал UU5JMW: 28 Июнь 2011 - 14:36

#2 barbos_uk

barbos_uk

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Интересы:4*4, gps навигация, нахлыст. Ну а также холодное пиво, горячие женщины и звездное небо! :)

Отправлено 28 Июнь 2011 - 15:06

Владимир! Въезжать на территорию РК планируете в каком месте? "Со стороны Горно-Алтайска" это понятие растяжимое :) Сроки поездки каковы? Какие достопримечательности планируете посмотреть (хоть категории напишите).

#3 UU5JMW

UU5JMW

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 15:29

Въезжать на территорию РК планируете в каком месте? "Со стороны Горно-Алтайска" это понятие растяжимое :)

Вот и хотелось бы узнать где лучше. :)
Вероятнее всего Шемонаиха? Южнее же нет многосторонних переходов?

Сроки поездки каковы?
Какие достопримечательности планируете посмотреть (хоть категории напишите).

Сроки - неделя где-то в середине августа. Вероятно где-то в районе 10-20 числа.

Достопримечательности - любые, что на ваш взгляд может представлять интерес для туриста. Я Казахстан посещаю в первый раз :rolleyes:
К примеру, в процессе поиска информации, заинтересовали такие известные объекты как Чарынский каньон, Киин-Кириеш, Сауран и т.п.
Вроде бы при ближайшем рассмотрении лежат практически в маршруте :)

Сообщение отредактировал UU5JMW: 28 Июнь 2011 - 15:31

#4 Murzik

Murzik

Гарминолог

• Прохожий
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 15:39

Пересекаете или в Шемонаихе границу или в районе Семипалатинска (Красный Аул вроде) Затем едем Жангиз Тобе - Аягуз- Ушарал (можно заехать покупаться на Алаколе), затем уходим на Талды-Корган - Сарыозек. На кольце уходим в сторону Китая (уходим с полным баком) доезжаем до Коктала на кольце направо и до Чунджи... Там посещаем Ясеневую рощу (реликтовую), затем Чарынский каньон. Оттуда уходим на Алматы (Медео, горы). Как вариант уходим на Кегень и далее на Иссык-Куль (это уже Киргизия), тогда уже в Алматы не попадаете. Выходите их Киргизии на Кордае, Дальше идем в Тараз, Чимкент, Туркестан (посещаем храм Яссауи) и Дальше на Кызыл-Орду... Дальше уходим на север на Актобе - Уральск-Атырау - Астрахань... Не знаю есть ли дорога прямая на Атырау от Кызыл-Орды... Я бы не рискнул туда суваться напрямую... Вот примерно так
Garmin Nuvi 3790T - Гарминологи всех стран объединяйтесь...
Garmin Forever - все софтовые "балалайки" в топку... Китайские PNA в попу!!!

#5 barbos_uk

barbos_uk

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Интересы:4*4, gps навигация, нахлыст. Ну а также холодное пиво, горячие женщины и звездное небо! :)

Отправлено 28 Июнь 2011 - 16:49

Ыыыы! Ребята я сомневаюсь что за неделю человек это все осилит! Пересекать лучше в Шемонаихе, затем через Первомайское в У-Ка, затем Георгиевка(Калбатау), затем Аягуз, после с заездом на Алаколь или без уходить на Ушарал и тут я не подсказчик моя область заканчивается :) По маршруту все верно а вот посещением некоторых достопримечательных мест наверняка придется пожертвовать либо увеличивать сроки. Ведь к примеру Медео с Чимбулаком за пару часов не осмотришь, да и Чарынский каньен тоже (пишу только за то где сам бывал) День как минимум нужет и там и там. Ну а на Алаколе тоже, что только ноги пополоскать? :) Нужно и грязью лечебной намазаться и кумыса оздоровительного попить вволю (потом за руль низзя)

Сообщение отредактировал barbos_uk: 28 Июнь 2011 - 17:01

#6 UU5JMW

UU5JMW

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 17:24

ага, спасибо, примерно то что нужно...

... Сарыозек. На кольце уходим в сторону Китая ... доезжаем до Коктала на кольце направо и до Чунджи...

Если не ошибаюсь, где-то здесь есть нац.парк и знаменитый "поющий бархан"?
Не подскажите условия их посещения на данный момент?

Я смотрю в общении и на существующих картах одни и те же места носят разные названия. Вернее названия похожи, но разное произношение видимо. Или ошибки карт? Какой вариант будет грамотнее использовать?

Ребята я сомневаюсь что за неделю человек это все осилит!
По маршруту все верно а вот посещением некоторых достопримечательных мест наверняка придется пожертвовать либо увеличивать сроки.

Я это прекрасно понимаю. Нельзя объять необъятное за бесконечно малое время... :)
Поэтому хотелось бы из предложенных объектов составить некую картину, а потом уж чем-то жертвовать... временем или красотами...

#7 UU5JMW

UU5JMW

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 17:59

Ведь к примеру Медео с Чимбулаком за пару часов не осмотришь

это в этом районе мемориал погибшим альпинистам?

#8 40in

40in

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 006 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 08:01

Да, Мемориал дальше по дороге, выше Чимбулака. Здесь: 43° 6'26.53"С 77° 4'31.90"В
HTC HD2 (Leo), GPS BT338, Garmin Montana...
CityGuide, Навител, Яндекс, GoogleMap, 7дорог

#9 UU5JMW

UU5JMW

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 12:34

Спасибо! Эта ветка дороги (на Медео, Чимбулак) тупиковая? Т.е. придется возвращаться в Алма-Ату так же как и въехали? Чем она заканчивается?

Сообщение отредактировал UU5JMW: 29 Июнь 2011 - 12:35

#10 Murzik

Murzik

Гарминолог

• Прохожий
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 13:31

Эта ветка заканчивается Воротами Туюксу и ледниками... Бросаем машину и с рюкзаком на Иссык-Куль идем... красоты, горы, высота... Можно на гору залезть, если есть альпинистская подготовка... B)

#11 UU5JMW

UU5JMW

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 03:07

Ясно. Спасибо! На альпинистское восхождение времени уж точно не будет... придется оставить на следующий раз :)

Изучаю предложенный маршрут. Хотелось бы уточнить:

Пересекать лучше в Шемонаихе, затем через Первомайское в У-Ка, затем Георгиевка(Калбатау)

Это, если я правильно понял Шемонаиха-Первомайское-Прапорщиково-У-Ка-Георгиевка?
Т.е. это оптимальный вариант в разрезе качество дороги-протяженность-загруженность?
Возможны еще два варианта:
1. Шем.-Белоусовка-У-Ка-Георгиевка;
2. Шем.-Шульба-Чарск-Георгиевка;
В чем они проигрывают?

- Состояние дорог на этих участках?
- Есть ли возможность ночевки* в районе озер Сасыколь-Алаколь?
- Есть ли возможность ночевки* в районе Чарынского каньона-Ясеневой рощи?

*) под ночевкой подразумевается установка палатки

#12 Murzik

Murzik

Гарминолог

• Прохожий
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 07:41

99,9% территории Казахстана позволяет установить палатку в случае надобности. Возьмите обязательно средство от комаров. А вообще что бы не было проблем с Дорожной Полицией возьмите свежую аптечку, огнетушитель свежий на 2 литра, наклейка "RU" на заднем стекле. Тонировка не допустима на передних дверях и лобовом стекле. Заправляться можно на всех крупных заправках. Скорость движения вне населенных пунктов 110 км в час, в населенных 60 (если нет знаков задающих другую скорость). Штрафы в Казахстане очень высоки. Без регистрации вы можете находится на территории КЗ в течении 5 дней. Оптимально, к примеру, на 4-й день выскочить в Киргизию, затем опять въехать в КЗ получив еще 5 дней без регистрации. Если вы превысите 5 дней нужно зарегистрироваться обязательно, иначе будут огромные проблемы на выезде из КЗ.

#13 barbos_uk

barbos_uk

Гуру картографии

• Картописатели
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 09:24

Это, если я правильно понял Шемонаиха-Первомайское-Прапорщиково-У-Ка-Георгиевка?
Т.е. это оптимальный вариант в разрезе качество дороги-протяженность-загруженность?
Возможны еще два варианта:
1. Шем.-Белоусовка-У-Ка-Георгиевка;
2. Шем.-Шульба-Чарск-Георгиевка;
В чем они проигрывают?

- Состояние дорог на этих участках?
- Есть ли возможность ночевки* в районе озер Сасыколь-Алаколь?

Поняли все правильно - маршрут через Шемонаиха-Первомайское-У-Ка наиболее оптимален как по протяженности так и по качеству "дороги" если ее таковой можно назвать :)
Вариант 1 предложенный Вами нежелателен по причине плохого качества дороги на участке Шемонаиха-Секисовка.
Второй вариант отпадает, т.к. Участок Семей-Чарск-Георгиевка(Калбатау) вымотает вам все нервы и выпьет кровь вашего автомобиля закусив его покрышками ;). Хотя при желании можно немного отдохнуть, побродив по сосновому бору в Шульбе, заехать на бережок и искупнуться, но мне как аборигену это уже не в диковинку и ставит перед дилеммой "удовольствие VS геморрой".
Но опять таки из любой ситуации есть выход и из Шульбинска можно проехать в У-Ка через Багратион-Таврическое-Герасимовка.
С учетом того что поедете на ТЛК, при выборе маршрута вы можете расчитывать что проедете везде. Местные аборигены везде ездят и на москвичах и жигах вполне успешно... Все упирается в нервы и время.
Ночевать в районе Сасыколя в безветренную погоду особенно если на берегу есть камыш, я бы советовал только при наличии достаточного количества различных средств от кровососущих насекомых :( На Алаколе с комарами как то полегче.
От У-Ка до Сарканда дорога средней паршивости а дальше до Алматы - мечта провинциала :)

#14 40in

40in

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 006 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 11:23

От У-Ка до Сарканда дорога средней паршивости а дальше до Алматы - мечта провинциала :)

Я бы, пожалуй, заменил "среднюю паршивость" на просто "паршивая". Хотя в этом году доезжал из Алматы только до Учарала. :rolleyes:
А со второй частью соглашусь. За Саркандом 5-10 км. большая вывеска Аксуйский район там резко улучшается дорога и можно немного расслабится :D
HTC HD2 (Leo), GPS BT338, Garmin Montana...
CityGuide, Навител, Яндекс, GoogleMap, 7дорог

#15 UU5JMW

UU5JMW

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:38

99,9% территории Казахстана позволяет установить палатку в случае надобности. Возьмите обязательно средство от комаров.
А вообще что бы не было проблем с Дорожной Полицией ..

За напоминание про Полицию спасибо!
Читая форум уже в курсе про их "принципиальность" в особенности в южной части :)
Про палатки имелось ввиду нац.парки. В них есть какие-то специальные рекреационные участи для ночевок или категорически запрещено?

Поняли все правильно - маршрут через Шемонаиха-Первомайское-У-Ка наиболее оптимален как по протяженности так и по качеству "дороги"

Ок. Спасибо! Значит до Алма-Аты будем стараться двигаться так...

Без регистрации вы можете находится на территории КЗ в течении 5 дней.

Регистрация осуществляется в любом ОВД?
Где это лучше делать в крупном городе или мелком населенном пункте?
Достаточно прийти туда лично с паспортом или еще что-то потребуют?

#16 DEN_BORODA

DEN_BORODA

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 13:04

Прошел недавно трассу от Алматы до Актобе. Хоть у вас и 80-ка, тем не менее херовые дороги не любит любая машина. Алматы - Кордай отличная дорога; Кордай-Шу (Чу) (Аспара на Мерке закрыта)-Мерке-Кулан (Луговое)-Тараз-Момыш_Улы (Бурное) до границы Джамбульской области ремонт дороги, грейдерные объезды пыль местами участки нового полотна. На участках нового полотна натыканы знаки 50 - будьте осторожны; ЮКО - Пост Рубеж Бурное - Шымкент (Чимкент) дорога сносная (живое старое полотно. Много поселков на трассе с ограничительными знаками, сложный рельеф спуски подъемы повороты, повышенный трафик; Чимкент-Туркестан-Жана_Курган сносное старое полотно местами ремонт с объездами и участками нового полотна; Жана_Курган-Шиели-Кызыл_Орда ремонт дороги, грейдерных объездов мало, много участков нового полотна; Кызыл_Орда-Казалинск-Аральск-граница области в сторону Иргиза - ЖОПА, большая такая ЖОПА. Очень много грейдерных объездов ужасного качества с песчаными ямами и переметами. От Аральска перед саомй границей Актюбинской области будьте внимательны - есть хорошие ямы прям на старо полотне без объезда; Граница области-Иргиз-Кара_Бутак-Актобе отличная дорога (от Кара_Бутака немного присыпали щебнем); Актобе-Атырау ЖОПА ЖОПА ЖОПА дороги нет или почти есть, поэтому большинство ездит через Уральск. Поэтому Актобе-Хобда 100 км плохой дороги, Хобда - Уральск отличная дорога; Уральск-Атырау отличная дорога; Атырау-Астрахань не знаю :) зы: совсем забыл - Кара-Бутак бычий край не закладывайте его в пункт заправки, тяните до Хромтау еще 100 км. Придурь - на таком узле заправки работают в основном за талоны предоплаты (это дизель, но кажется и бензиновые тоже жаловались). Я из Аральска на Пыжике еле дотянул до Хромтау матерясь.

Сообщение отредактировал DEN_BORODA: 01 Июль 2011 - 13:18

#17 dimitrij-n

dimitrij-n

Гуру картографии

• Резидент клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 00:00

Завтра (почти сегодня) поеду в Кызылорду, посмотрю что там да как, потом отпишусь.
DEN_BORODA, так понимаю по трассе шел? Я через Жалагаш поеду. Там нормальный асфальт. а по расстоянию это километров 100 почти из 240.

#18 UU5JMW

UU5JMW

Участник

• Пользователь
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 00:47

DEN_BORODA, спасибо за подробную инфу!
Вы сразу ответили на большую часть вопросов по данному участку пути! :)
Однако традиционный вопрос - места ночевок? Есть какие-либо примечательные или все настолько однообразно, что все равно где?
И по заправкам спасибо! Как раз интересует дизель... По остальной трассе особых проблем с ним нет?
Ну и собственно как с объектами заслуживающими внимания туристов?

dimitrij-n, будет интересно услышать про результат вашей поездки.
Ваш город также лежит по пути нашего следования и есть в программе. Так, что есть вероятность пересечься! ;)

Сообщение отредактировал UU5JMW: 02 Июль 2011 - 00:49

#19 DEN_BORODA

DEN_BORODA

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 11:55

DEN_BORODA, так понимаю по трассе шел? Я через Жалагаш поеду. Там нормальный асфальт. а по расстоянию это километров 100 почти из 240.

Да, по трассе. Альтернативу не рассматривал по причине незнакомства с ней плюс шел совершенно один в машине одной машиной.

#20 DEN_BORODA

DEN_BORODA

Любитель

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 12:08

Однако традиционный вопрос - места ночевок? Есть какие-либо примечательные или все настолько однообразно, что все равно где?
И по заправкам спасибо! Как раз интересует дизель... По остальной трассе особых проблем с ним нет?
Ну и собственно как с объектами заслуживающими внимания туристов?

По местам ночевок не знаю что сказать, ибо я ночевки не закладывал в план. С Алматы я шел в Чимкент, там были дела. С Чимкента я рванул до Актобе за 20 часов. Сначала думал заночевать в районе Аральска, но подумав рванул дальше. Но это мой рывок мои тараканы - скажу достаточно тяжело, плюс Пыжик пострадал по ходовой.
По заправкам в крупных пунктах проблемы не было. Если у вас дизельный крузак, то у него объем бака 95 л, вам легче планировать заправку. По трассе в целом на каждые 400 км есть заправки. Проблема с талонами была у меня в этот раз только между Казалинском и Кызыл-Ордой и в Кара-Бутаке. В остальных местах отпускали за деньги.
В самой Кызыл-Орде КМГ не давал за деньги, Синоойл отпустил, в Кордае КМГ не дал за деньги, Синоойл дал. То есть в больших пунктах есть альтернатива по операторам топлива.
Насчет туристского интереса: на участке, что я рассказал, мавзолей Яссауи в Туркестане заслуживает внимания, в Алматинской области Тамгалы. Пусть другие подскажут больше :)

Сообщение отредактировал DEN_BORODA: 02 Июль 2011 - 12:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных